Вы здесь

Ведущий юрисконсульт Дмитрий Гордеев о плате за вывоз ТБО для газеты Гудок

Дата публикации: 05.02.2016

«Грязные» деньги

Размер платы за сбор и вывоз мусора будет регулировать государство

Жильцы станут платить за сбор и вывоз бытовых отходов поголовно, без привязки к площади квартиры.

В настоящее время граждане оплачивают эту услугу не по числу тех, кто проживает в квартире, читай мусорит, а исходя из размеров жилья. В результате нередки ситуации, когда одинокий пенсионер в трёхкомнатной квартире платит за вывоз мусора больше, чем семья из трёх человек, проживающая в «однушке». Постановление правительства, которое сейчас проходит стадию обсуждения, призвано исправить эту несправедливость. Плату за сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов (ТБО) предлагается начислять в зависимости от количества жильцов. 

Впрочем, у благой на первый взгляд инициативы есть свои подводные камни. «По логике, количество жильцов зависит от количества комнат. Однако отследить первых очень сложно – они приходят и уходят. Не стоит забывать и о «резиновых» квартирах, – говорит эксперт Фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев. – Площадь квартиры в отличие от числа жильцов не меняется, и поэтому расчёт суммы за вывоз мусора исходя из квадратных метров кажется объективнее». 

Кроме того, с 2017 года плата за сбор и вывоз ТБО будет прописана в платёжках отдельной строкой. Однако речь не идёт о новой услуге. Вывоз мусора граждане оплачивают и сегодня, тариф входит в состав платы за «содержание и ремонт жилого помещения». В новом году эта услуга из жилищной превратится в коммунальную, то есть регулировать цену на неё будет не управляющая компания, а государство. Общий счёт в квитанции не вырастет, заявили в Минстрое. 

Новая система, по словам чиновников, нужна для наведения порядка в коммунальной сфере. Стоимость сбора и транспортировки отходов сегодня устанавливают управляющие компании, которые зачастую неоправданно её завышают. При этом бывают случаи, когда мусоровозы даже до свалки не доезжают, сбрасывая отходы в придорожную канаву, чтобы сэкономить. Региональные операторы, которых будут выбирать на конкурсной основе, не смогут позволить себе таких вольностей. Им в обязанность вменяется организация всей цепочки обращения с отходами на вверенной им территории: от сбора до транспортировки на полигон. 

Газета "Гудок" №18 (25923) от 05.02.2016

Структурное направление: 
Город: 
Москва
Регион: 
Россия

Закрыть