Вы здесь

Вице-мэр: Москва эффективно и прагматично управляет бюджетом. Комментарий Н.Б. Косаревой

Дата публикации: 16.08.2021

Эксперты S&P заключили, что бюджет столицы будет израсходован до конца года

Однако Москва эффективно распоряжается своими средствами, направляя их в том числе на развитие инфраструктурных, социальных и экологических проектов, сообщил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Весь бюджет Москвы направят на выполнение заключенных городом контрактов и соглашений. Это коснётся и социальных обязательств, а также финансовых отчислений бюджетным учреждениям. Однако средства, которые им выделяют, не могут служить городской "подушкой безопасности", поскольку они заранее расписаны на зарплату сотрудникам и оплату различных контрактов.

"В 2021 году ситуация с бюджетом Москвы складывается благоприятнее, чем в прошлом году. Однако мы вышли на рынок заимствований. В первую очередь такое решение обусловлено нежеланием сокращать темпы выполнения городской инвестиционной программы. Низкие ставки на рынке в этот период позволили нам выпустить облигации на выгодных условиях", — рассказал Владимир Ефимов.

Главная цель у столицы в текущий момент — это эффективное и грамотное использование бюджетных средств, а также их своевременное направление на развитие города, что в дальнейшем приведёт к профициту бюджета, отметил вице-мэр.

Грамотное управление бюджетными деньгами подтверждают и эксперты. Так, текущая ликвидность позволяет Москве продолжать реализацию крупных инфраструктурных проектов и сохранять социальную направленность бюджета, отметила президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева.

"Резерв в виде средств подведомственных учреждений говорит о том, что законтрактованные деньги не лежат весь год мёртвым грузом, а работают", — добавила эксперт.

 

RuNews24.ru от 13 августа

Фото Максим Стулов/ "Ведомости"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть