Вы здесь

Законопроект об исполнении бюджета за 2020 год обсудили в Общественной палате Москвы. Комментарий Н. Б. Косаревой

Дата публикации: 03.12.2021

3 декабря 2021 года Комиссия по экономике, бюджету и перспективному развитию города столичной Общественной палаты в ходе дистанционного заседания обсудила проект закона города Москвы "Об исполнении бюджета города Москвы за 2020 год" и экспертное заключение на него

В обсуждении приняли участие представители Департамента финансов города Москвы, Департамента экономической политики и развития города Москвы, члены столичной Общественной палаты и эксперты.

В начале заседания председатель Комиссии по экономике, бюджету и перспективному развитию города Надежда Косарева отметила: "Прошедший год был сложным для всех, и в рамках заседания мы обсудим, как в таких условиях удалось сохранить устойчивость городского бюджета".

Проект заключения на проект закона города Москвы представила привлеченный эксперт Общественной палаты Светлана Солянникова – проректор по научной работе Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации.

Она отметила, что в экспертизе отражено исполнение бюджета г. Москвы в условиях, которые можно назвать экстремальными для бюджета столицы в связи с пандемией и ограничениями, связанными как с производственной деятельностью, деловой активностью, так и передвижениями граждан, ограничениями по отдельным видам деятельности.

"Исполнение бюджета по расходам в 2020 году составило 95,4% от плановых показателей, при этом, мы видим соотношение по функциональному значению расходов существенную экономию и перераспределение в пользу поддержки экономики, учреждений и мероприятий в сфере здравоохранения, социальной политики. Ограничения и последствия пандемии привели не к снижению деловой активности, а к изменению структуры. При этом, структура фактических расходов сохраняет и социальную направленность, и стимулирующее экономическое воздействие, и поддержку предпринимательской активности в Москве", - рассказала она.

Светлана Солянникова также добавила, что финансирование государственных программ за 2020 год в целом соответствует тем вызовам, с которыми столкнулась экономика и социальная сфера Москвы:

"При этом, все равно продолжалась реализация и политики в сфере развития транспортной инфраструктуры, и градостроительной политики, программ "Безопасный город" и "Спорт Москвы", то есть и социальная сфера, и экономика города в рамках программной структуры расходов нашли поддержку в соответствии с теми приоритетами и вызовами, которые сложились в 2020 году".

Об итогах исполнения бюджета столицы за 2020 год рассказал первый заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы Николай Лисин.

Он отметил, что общая сумма поступлений в бюджет составила 2 трлн 869 млрд рублей. При этом, по его словам, впервые за долгое время в 2020 году налоговые и неналоговые доходы поступили в бюджет Москвы практически без роста к уровню 2019 года.

"В 2020 году пандемия существенно повлияла на объем и структуру доходной и расходной частей городского бюджета. В соответствии с действующим законодательством в течение года правительством предпринимались меры в целях поддержки экономики города, профилактики и устранения последствий распространения новой коронавирусной инфекции. Это позволило предотвратить развитие ситуации по более худшему сценарию, а достигнутые в 2019 году высокие показатели исполнения бюджета и накопленные резервы позволили в 2020 году мобилизовать ресурсы для преодоления негативных последствий пандемии, поддержать бизнес и обеспечить выполнение все социальных обязательств перед москвичами", - прокомментировал Н. Лисин.

О мерах поддержки за 2020 год городских предприятий и бизнеса рассказал первый заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Александр Сибрин.

"По итогам 2020 года объем денежных средств, которые в течение года нам удалось аккумулировать в целях борьбы с пандемией, составил более 700 млрд руб. В целях поддержки городских организаций и индивидуальных предпринимателей Правительством Москвы с начала пандемии принято 5 пакетов мер поддержки бизнеса на сумму более 88 млрд руб. Мерами поддержки в 2020 г. были охвачены практически 55 тысяч организаций. Ряд мер антикризисной поддержки был разработан специально для компаний малого и среднего бизнеса — это субсидии, льготные кредиты, гранты. В целом, экономика Москвы показала устойчивость в кризис и к концу 2020 года - восстановительный рост, в том числе благодаря усилиям Правительства Москвы", - добавил А. Сибрин.

В завершении заседания открытым голосованием члены Комиссии приняли решение по результатам обсуждения экспертного заключения и рекомендовали Общественной палате Москвы одобрить проект закона и согласиться с экспертным заключением на него.

По итогам заседания Комиссии экспертное заключение на проект закона об исполнении бюджета будет рассмотрено на заседании Общественной палаты города Москвы.

 

Официальный сайт Общественной палаты города Москвы от 3 декабря

Фото официальная станица Facebook Общественной палаты города Москвы

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть