Вы здесь

Известия: К 2024 году благоприятная среда накроет 60% городов

К 2024 году в 60% городов должна быть обеспечена благоприятная среда. Для этого потребуется 372 млрд рублей, сказано в проектном предложении Минстроя, подготовленном в рамках исполнения поручений президента. Для достижения цели в ведомстве считают необходимым не только выделить средства, но и обучить чиновников и обязать их учитывать мнение жителей. Это важно, соглашаются эксперты, однако денег явно недостаточно.

Минстрой направил в правительство проектное предложение по приоритету «Городская среда» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». «Известия» ознакомились с документом за подписью заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса.

К 2024 году доля городов с благоприятной городской средой должна составить 60% от их общего количества, поставлена цель в документе. При этом оговорено, что понятие благоприятной городской среды еще предстоит определить.

Предполагается, что в проекте будут принимать активное участие сами россияне: к тому же 2024 году «доля граждан, принявших участие в решении вопросов развития городской среды», должна составить 30% от населения страны. Для этого нужно установить обязательства «по проведению общественных обсуждений», где будут выбраны и места, и мероприятия, которые войдут в муниципальные программы «Формирование комфортной городской среды». В Минстрое не ответили на запрос «Известий» о том, каким образом и за кем могут быть закреплены такие обязательства. Для консультирования чиновников планируется создать сеть центров компетенций по формированию комфортной городской среды.

Российским регионам потребуется выделять субсидии на реализацию программ по благоустройству, а также дотации для распределения грантов призерам конкурсов за лучшие проекты развития малых городов и исторических поселений. На это потребуется 311 млрд рублей и 60 млрд рублей соответственно, посчитали в Минстрое. Еще 1 млрд рублей ведомство предлагает направить на организацию обучения специалистов. Суммарно на приоритет «Городская среда» нужно 372 млрд рублей, следует из документа. В Минфине «Известиям» сообщили, что «вопрос прорабатывается», воздержавшись от подробных комментариев...

Полный текст: Известия от 5 июля 2018 года

Регион: 
Российская Федерация

Закрыть