Вы здесь

Институт экономики города провел вебинар "Подходы к разработке дорожной карты развития городской агломерации"

Дата публикации: 25.11.2021

25 ноября 2021 г. Фонд "Институт экономики города" провел пятый вебинар осенней сессии

В вебинаре приняли участие более 70 человек, в том числе представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления из более чем 20 регионов России.

Модератором вебинара был генеральный директор Фонда "Институт экономики города" А. С. Пузанов. С докладом на вебинаре выступил Р. А. Попов, заместитель директора направления "Муниципальное экономическое развитие" Фонда "Институт экономики города".

Докладчик представил вниманию слушателей краткий обзор практик субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по управлению развитием городских агломераций и выделил основные объективные и субъективные проблемы, снижающие результативность этих практик и затрудняющие их распространение. Особое внимание была уделено опыту Екатеринбургской агломерации как наиболее "продвинутой" на сегодня в плане практической реализации межмуниципальных проектов в рамках агломерационного взаимодействия.

Далее в формате рекомендаций была поэтапно рассмотрена последовательность действий в рамках предлагаемой дорожной карты развития городской агломерации: от создания рабочей группы по развитию агломерации к определению организационных форм управления данным процессом и разработке концепции развития агломерации.

После доклада состоялась дискуссия, в которой приняли участие заместитель министра строительства – главный архитектор Ставропольского края Р. Ш. Джафаров, заместитель начальника управления Министерства строительства Новосибирской области С. М. Новокшенов, генеральный директор Агентства по социально-экономическому развитию агломераций Ю. Г. Кузнецов и научный руководитель направления "Рынок недвижимости" Фонда "Институт экономики города" Э. К. Трутнев. Участники дискуссии поделились своими соображениями относительно формата "дорожной карты" и проблемами, с которыми сопряжено агломерационное строительство на местах. В заключение модератор поблагодарил участников за интерес, проявленный к теме вебинара, и обещал продолжать исследования в этой сфере.

 

Материалы вебинара

Запись вебинара доступна на YouTube канале ИЭГ

 

Фото Pawel Maryanov

Структурное направление: 

Закрыть