Вы здесь

И. В. Генцлер приняла участие во Всероссийском форуме "Социальные практики добрососедства"

Дата публикации: 20.10.2022

В Госдуме обсудили социальные практики добрососедства

Речь, в том числе, шла о современных технологиях в области управления многоквартирными домами

В Госдуме прошел круглый стол, участники которого обсудили современные технологии в области управления многоквартирными домами, реализацию проектов городского развития, а также социальные практики добрососедства.

Зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева напомнила, что основная цель встречи — выработка предложений, которые позволят быстрее достигнуть решения задач по формированию соседских сообществ, объединению людей ради развития территорий.

"С 1 сентября 2022 года вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, которые более жестко сформулировали требования по использованию помещений, машино-мест. Смысл этих поправок в том, что недопустимо использовать эти объекты в ущерб соседям. Тем не менее, многое еще можно сделать и на уровне дома, и на уровне муниципалитета", - указала Разворотнева.

Как заметил первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Павел Качкаев, основа Жилищного кодекса выстроена на добрососедских отношениях, поскольку все вопросы, которые касаются содержания общедомового имущества и прилегающих территорий, решаются на собраниях собственников.

"В воспитании добрососедских отношений и активности собственников способствуют те решения, которые принял Президент Владимир Путин. В партийном проекте "Формирование комфортной городской среды" по указанию главы государства было записано требование: работы в дворовых территориях невозможно проводить без решения собственников МКД. То есть утверждение дизайн-проектов дворов — это обязательное условие", - рассказал парламентарий.

 

Тезисы выступления И. В. Генцлер

 

Официальный сайт Партии "Единая Россия" от 18 октября

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть