Вы здесь

Субсидии на оплату ЖКУ могут перенести с регионального на федеральный уровень. Т. Б. Лыкова о различиях в региональных стандартах

Дата публикации: 10.09.2025

Эксперты заявляют о необходимости смягчать для населения постоянное повышение коммунальных тарифов

"Стандарты для выплаты субсидий на оплату ЖКУ должны быть едиными по стране. При этом есть резон снизить порог нуждаемости до 15% для обычных семей и до 10% для одиноких пенсионеров и многодетных", — поддержали опрошенные "Реальным временем" эксперты инициативу депутатов Госдумы. Парламентарии предложили снизить порог для получения субсидий с 22% до 15% в зависимости от совокупного дохода семьи, и, возможно, осенью новые стандарты будут обсуждать в Госсовете Татарстана.

Как заблокировать рост тарифов ЖКХ

На федеральный бюджет могут возложить расходы по выдаче малообеспеченным гражданам субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Чем выше поднимутся тарифы на ЖКХ, тем больше нуждающихся получателей возникнет среди населения. Такие меры в регулировании жилищно-коммунальных тарифов содержатся в новой законодательной инициативе, которая в конце августа была внесена в Госдуму.

Равнение на богатую Москву

Федеральный стандарт для оказания адресной помощи населению в сфере ЖКХ в 22% от дохода семьи был установлен 20 лет назад. Он определен постановлением правительства РФ №541 от 29 августа 2005 года, напоминают в пояснительной записке. На его основе регионы ввели свои стандарты, так как субсидии обязали выплачивать из собственных бюджетов. Но мало кто из них стал существенно понижать порог нуждаемости.

Исключением стала Москва, где порог нуждаемости установлен в 10%, а бюджет имеет возможность выплачивать субсидии большему числу нуждающихся.

Татарстанская "скидка" в 1%

В Татарстане региональный стандарт предоставления субсидий установлен в 21% от совокупного дохода семьи. Это на 1% ниже общефедерального. И хотя республика считается регионом-донором по уровню доходов, порог нуждаемости здесь не менялся с момента его введения в 2005 году.

Стоимость ЖКХ в Казани выросла в 2 раза

В предстоящем отопительном сезоне платежи за оплату ЖКХ существенно вырастут. С 1 июля этого года тарифы на услуги ЖКХ в республике были повышены в среднем на 22,3%, тогда как индексация по стране составила 11,9%. Увеличение произошло из-за роста тарифов на газ на 10,3%, на электроэнергию — на 12,6%. С 1 января заметно выросли тарифы на жилищные услуги.

А есть ли возможности у регионов?

В 2024 году субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемые семьям с низкими доходами, получали только 3% всех российских семей, рассказала главный специалист Направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" Татьяна Лыкова. По ее словам, за субсидиями приходят не более 35% семей, которые по уровню своего официального дохода имеют право на субсидию. По регионам разница еще больше — от 0,6% до 89,5%. Такой разрыв объясняется различиями в региональных стандартах.

— Во многих регионах установленные значения стандарта имеют еще и ступенчатые вариации, когда стандарт применяют для отдельных категорий семей — например, для пенсионеров и многодетных, имеющих доход в пределах одного-двух прожиточных минимумов и так далее — ниже, чем для других семей, — отметила она.

Эксперты "Института экономики города" и Высшей школы экономики не раз выступали за то, чтобы в основе тарифной политики были не только расчеты монополистов, но и проводилась оценка финансовой доступности коммунальных услуг.

— Нынешняя инициатива депутатов Государственной думы по снижению значения стандарта МДД до 15%, а для одиноких пенсионеров и многодетных семей — до 10% отвечает нашим предложениям и даже превосходит их, — прокомментировала Татьяна Лыкова.

По ее словам, сейчас необходима "значительная проработка формулировок", но самое главное — решить вопрос о финансировании изменений. "Надо честно разобраться, а есть возможности у регионов обеспечить существенное увеличение бюджетных расходов на предоставление субсидий", — призывает она. По ее мнению, регионы, в которых сегодня высокая доля семей, имеющих право на субсидии на оплату ЖКУ по уровню дохода, будут нуждаться в дополнительных средствах из федерального бюджета.

С другой стороны, нужно разобраться с системой регулирования тарифов на коммунальные услуги для населения. "Следует заменить предельные индексы на критерии финансовой доступности коммунальных тарифов для населения", — указала Татьяна Лыкова.

Независимо от того, получит ли развитие проект депутатов ГД, нужны шаги для смягчения постоянного роста коммунальных тарифов, уверена она. Впервые инициатива была озвучена в Госдуме в 2023 году, но тогда не получила поддержки. На этот раз у нее появилось больше сторонников.

 

Статья целиком на сайте "Реальное время" от 8 сентября

Фото "Реальное время"​/ Олег Тихонов

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть