Кстовская городская прокуратура разбирается в конфликте местных домоуправляющих компаний (ДУК). Три месяца жители более 50 домов получают квитанции от двух компаний: ООО "Кстовская ДУК" и ООО "Альфа". КДУК считает, что "Альфа" незаконно провела собрания собственников жилья о смене управляющей компании, подделав подписи жителей, и не имеет права выставлять платежки населению. В "Альфе" настаивают на правомерности действий и говорят, что Госжилинспекция области затягивает процесс перевода домов под ее управление. Эксперты считают, что в споре за высокодоходный бизнес должны разобраться контролирующие органы и суд.
...
Директор Направления "Городское хозяйство" Института экономики города Владилен Прокофьев отмечает, что кстовская ситуация не единственная в России. Прецеденты, когда две домоуправляющие компании выставляют счета жителям одного дома, есть, например, в Московской области. "Это высокодоходный бизнес, и компании за него дерутся, используя все возможные способы и склоняя на свою сторону, как правило, противоборствующие группы жителей одного дома. Продолжаться это будет до тех пор, пока все жильцы не придут к единому мнению", — считает господин Прокофьев.
Эксперт отмечает, что по закону с момента введения процедуры лицензирования ДУКов право выставлять платежные документы имеет только та, в лицензию которой включены дома: "Если ДУКом допускаются какие-то злоупотребления, то пресечь их должна жилищная инспекция, наделенная такими полномочиями по закону. Но компании также вправе обратиться в суд, если считают, что контролирующий орган нарушает их права".
Коммерсант-Приволжье. Нижний Новгород, 19 мая 2016 года
