Вы здесь

26 января ИЭГ провел онлайн-конференцию «Информационно-организационная работа с гражданами при подготовке проектов комплексного развития территорий жилой застройки»

Дата публикации: 27.01.2024

Конференция стала итоговым мероприятием проекта "Комплексное развитие территорий жилой застройки: содействие гражданам в принятии решений", реализованного Институтом экономики города с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов в 2023 году

На встрече присутствовали представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, региональных общественных палат, некоммерческих организаций, бизнеса и граждане. Всего в мероприятии участвовало 122 человека из 68 городов России.

Открывая конференцию, директор Департамента комплексного развития территорий Минстроя России М. В. Синичич рассказала об успехах российских регионов в реализации проектов КРТ. Спикер обратила внимание на высокую востребованность механизма КРТ как инструмента преобразования городов и подчеркнула, что взаимодействие органов власти и жителей территорий, для которых планируется комплексное развитие, является одним из наиболее сложных вопросов. В связи с этим эксперт отметила вклад ИЭГ в создание информационно-методической базы для работы с населением на территориях КРТ.

На конференции были подведены итоги проекта "Комплексное развитие территорий жилой застройки: содействие гражданам в принятии решений". Руководитель проекта И. В. Генцлер представила разработанные ИЭГ методические рекомендации и информационно-справочные материалы, рассказала о семинарах, проведенных в пилотных регионах, а также проинформировала о возможности пользования наработками проекта, размещенных на сайте ИЭГ, неограниченному кругу лиц. Эксперт отметила, что часть материалов была подготовлена по запросам из пилотных мест проекта, в которых в это время осуществлялась подготовка к запуску первых проектов КРТ жилой застройки. Это поспособствовало тому, что рекомендации и материалы прошли опробование в ходе информационных кампаний и консультирования граждан, а также при организации общих собраний в многоквартирных домах.

На мероприятии были представлены практики работы с гражданами на территориях, подлежащих комплексному развитию, в пилотных городах проекта: в Нижнем Новгороде, Улан-Удэ и Вологде.

Начальник управления градостроительной подготовки территорий Министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области И. А. Аверина в своём выступлении отметила, что жители в первом проекте сразу согласились с предложением о расселении домов. Спикер подчеркнула, что, возможно, это произошло потому, что все разъяснения давали сотрудники министерства. В следующих проектах созыв общих собраний был поручен управляющим организациям, и результат был значительно хуже. С точки зрения эксперта, для результативного диалога необходимы компетенция, умение ответить на самые разные вопросы граждан, а также доверие к власти и будущему застройщику.

З. Б. Тумуров, начальник ГКУ "Управление комплексного развития территорий Республики Бурятия", рассказал, что первый проект КРТ жилой застройки начался в городе Улан-Удэ в его центральной части. Информирование граждан в течение нескольких месяцев проходило через общение с жителями непосредственно на месте. Именно эти встречи показали, чего опасаются люди, что сдерживает их готовность включиться в проект КРТ. Учитывая мнения граждан, органы власти внесли дополнения в региональное законодательство, определив возможность предоставления взамен освобождаемых квартир равнозначные жилые помещения, а также уточнив стандарт отделки и оборудования предоставляемых при расселении квартир. Кроме того, было принято решение, закрепленное в договоре с застройщиком, что переселение граждан из домов, попавших во второй и следующие этапы реализации проекта, будет осуществляться в дома, построенные на этой же территории. До опубликования проекта решения о КРТ был создан консультационный пункт, в котором жители могли получить ответы на все возникающие вопросы. Консультации предоставлялись в течение всего периода проведения общих собраний. За разъяснениями обращались не только жители многоквартирных домов, соответствующих критериям включения в проект КРТ, но и собственники индивидуальных и блокированных домов, владельцы нежилых помещений и предприниматели. Такая интенсивная информационно-консультационная работа и дополнительные жилищные гарантии дали результат: все 72 многоквартирных дома по решению общих собраний были включены в проект КРТ.

Ю. Н. Зайцева, заместитель начальника Департамента градостроительства администрации города Вологда, также подтвердила, что информирование, индивидуальный подход, работа с гражданами непосредственно на территории и создание удобных мест для голосования содействовали получению согласия людей на включение их в решение о КРТ практически во всех "критериальных" многоквартирных домах. Уже в период проведения общих собраний вышло постановление Правительства Вологодской области, гарантирующее при расселении предоставление равнозначных жилых помещений и отдельных жилых помещений собственникам комнат в коммунальных квартирах.

Исполнительный директор НП "ЖКХ КОНТРОЛЬ" С. С. Сохранов представил результаты экспертного опроса по вопросам реализации проектов КРТ в российских регионах, который показал большую необходимость дальнейшей работы над совершенствованием как законодательной базы обеспечения реализации проектов КРТ, так и над повышением информированности и защищенности прав граждан.

Все представители некоммерческого сектора говорили на конференции о необходимости большой информационной работы с гражданами по вопросам комплексного развития территорий. Они также выразили готовность включиться в работу по данному направлению совместно с органами власти.

 

Презентации конференции:

И. А. Аверина "Региональная практика работы с гражданами на территориях КРТ– Нижегородская область"

И. В. Генцлер "Итоги проекта "Комплексное развитие территорий жилой застройки: содействие гражданам в принятии решений"

Ю. Н. Зайцева "Комплексное развитие территории жилой застройки города Вологды"

Н. С. Сапрыкина "Опыт взаимодействия вуза с общественными организациями в области сохранения исторической среды и комплексного развития территорий"

С. С. Сохранов "Мониторинг практики реализации проектов комплексного развития территорий жилой застройки в российских регионах"

З. Б. Тумуров "Опыт Республики Бурятия в вовлечении граждан в принятие решений по вопросам участия в КРТ жилой застройки в городе Улан-Удэ"

 

Программа конференции

 

Запись онлайн-конференции доступна на YouTube канале ИЭГ

 

Регион: 
Российская Федерация

Закрыть