Вы здесь

Эксперты ИЭГ приняли участие в стратегической сессии "Экономика, градостроительная и жилищная сферы городских агломераций: Российская и зарубежная практика"

Дата публикации: 22.07.2019

Краснодарская агломерация имеет ВВП около 700-800 млрд рублей в год

Краснодарская агломерация входит в десятку крупнейших городских экономик России с годовым ВВП порядка 700-800 млрд руб. Об этом на стратегической сессии "Экономика, градостроительная и жилищная сферы городских агломераций: Российская и зарубежная практика", проходящей в Краснодаре, рассказала исполнительный директор фонда "Институт экономики города" Татьяна Полиди.

По словам эксперта, плотность жилой застройки Краснодарской агломерации снижается от центра к периферии, и это теория урбанистики. "Однако по юго-восточной, северо-восточной и юго-западной осям наблюдается большая плотность населения даже в 8-10 километрах от исторического центра", – сказала госпожа Полиди.

Она также отметила, что по доступности жилья Краснодарская агломерация на первом месте в стране.

Депутат Госдумы РФ от Краснодарского края Наталья Костенко, в свою очередь, отметила, что без развития городских агломераций не будут развиваться прилегающие к ним сельские территории, поскольку города должны снабжать село рабочим ресурсом.

Коммерсант от 22 июля

Т.Д.Полиди, исполнительный директор Фонда, директор направления "Рынок недвижимости" выступила с докладом "Индикаторы экономики, градостроительной и жилищной сферы российских и зарубежных городских агломераций. Территориальное планирование и градостроительное зонирование как инструмент социально-экономического развития городов и агломераций"

А.С.Пузанов, Генеральный директор Фонда, директор направления "Муниципальное экономическое развитие"  - с докладом  "Городские агломерации в современной России: практика нормативно-правового регулирования и межмуниципального сотрудничества"

Р.А. Попов, заместитель директора направления "Муниципальное экономическое развитие" - с докладом "Типы и функции крупнейших российских городских агломераций и подходы к оценке их развитости"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть