Вы здесь

10 ноября в Ярославле прошел семинар по медиативным подходам в работе с гражданами при подготовке проектов КРТ жилой застройки

Дата публикации: 14.11.2023

Семинар проведен Фондом "Институт экономики города" в рамках проекта "Комплексное развитие территорий жилой застройки: содействие гражданам в принятии решений" (Проект). Он завершил программу очных мероприятий Проекта в Ярославле

Обучение провели приглашенные ИЭГ ведущие эксперты Центра медиации при Российском Союзе промышленников и предпринимателей Елена Ракович и Полина Шевчук. Организационную поддержку семинару оказала некоммерческая организация "Российская ассоциация нанимателей жилья".

Большую часть участников мероприятия составили представители некоммерческого сектора – ассоциации по развитию и поддержке территориального общественного самоуправления (ТОС), руководители нескольких ярославских ТОСов, председатели правления товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов. В семинаре также приняли участие преподаватели и студенты Международной академии бизнеса и новых технологий, осуществляющей профессиональную подготовку будущих градостроителей.

Основой для обсуждения возможных общественных конфликтов при реализации проектов КРТ стало описание ситуации, в которой жители заводского поселка выступили против предложения о комплексном развитии территории, застроенной панельными домами первой серии, потому что опасались утраты сплоченного местного сообщества из-за предполагаемого расселения в разные районы города. Подобные ситуации могут возникать и в Ярославле, где в городской застройке жилые кварталы в период индустриализации создавались для обеспечения жильем работников крупных промышленных предприятий. В настоящее время такое жилье уже не отвечает современным требованиям к безопасному и комфортному проживанию граждан, поэтому администрации городов работают над проектами решений о КРТ.

В ходе обучения рассматривались различные медиативные практики, применимые к потенциальным общественным конфликтам при КРТ, и отрабатывалось их практическое использование через серии упражнений по ведению переговоров и управлению конфликтами.

Участники мероприятия в анкетах, заполненных по его завершению, высоко оценили новизну полученных знаний и их практическую полезность для своей повседневной работы.

Ведущие семинар эксперты напомнили, что теоретические знания о медиации и ее использовании в конфликтах, связанных с КРТ жилой застройки, можно получить, посмотрев запись ранее проведенного вебинара, размещенную на странице Проекта на сайте ИЭГ.

Проект "Комплексное развитие территорий жилой застройки: содействие гражданам в принятии решений" осуществляется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного ИЭГ в 2023 г. Фондом президентских грантов.

Регион: 
Российская Федерация

Закрыть