Вы здесь

11 ноября ИЭГ провел вебинар на тему "Методики определения границ городских агломераций"

Дата публикации: 11.11.2021

Сегодня, 11 ноября состоялся вебинар ИЭГ на тему "Методики определения границ городских агломераций"

В вебинаре приняли участие более 40 человек, в том числе представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления из более чем 20 регионов России.

Модератором вебинара был генеральный директор Фонда "Институт экономики города" А. С. Пузанов. С докладом на вебинаре выступил Р. А. Попов, заместитель директора направления "Муниципальное экономическое развитие" Фонда "Институт экономики города". Докладчик обосновал актуальность обращения к агломерационной тематике, осветил основные характеристики городских агломераций и прокомментировал мифы, сложившиеся вокруг этого феномена. Основное внимание в докладе было уделено методам идентификации и делимитации городских агломераций в зависимости от целей этой деятельности. Было, в частности, отмечено, что различия в определении границ одних и те же городских агломераций в разных источниках необязательно свидетельствуют о методических недоработках, а могут объясняться разными задачами, стоявшими перед исследователями. Вместе с тем, были освещены и объективные проблемы делимитации городских агломераций в современной России. Среди них – недостаток внятного целеполагания, смешение оснований делимитации, непрозрачность используемых методик, отсутствие агломераций в системе официального статистического учета.

В выводной части доклада было подчеркнуто, что выделение агломераций – это не самоцель, а средство решения определенных практических задач, и в зависимости от характера задачи возможны разные подходы к делимитации. При этом, однако несомненно, что используемые делимитационные методики должны быть прозрачными и адекватными целевым установкам. Также было указано на назревшую необходимость включения агломераций в число ячеек для сбора и агрегирования информации в системе Росстата – что, в свою очередь, требует закрепления понятия "городская агломерация" в федеральном законодательстве.

Дискуссия по итогам доклада в основном фокусировалась на возможных формах "легитимации" городских агломераций на федеральном уровне. Ряд участников вебинара поделились опытом своих регионов в части управления развитием агломераций, указав на типичные проблемы этой деятельности, вызванные как недостаточностью федерального регулирования, так и слабой мотивированностью муниципальных образований плодотворно взаимодействовать в этой области. Отмечалось, что обнародованный проект федерального закона об агломерациях породил в регионах определенные ожидания и в ряде случаев парадоксальным образом привел к приостановке агломерационного строительства до определения контуров государственной политики в этой сфере.

В заключение модератор отметил важность продолжения исследования в данной сфере и пригасил присутствующих принять участие в следующем вебинаре, посвященном уже технологическим аспектам управления развитием городских агломераций.

 

Запись вебинара доступна на YouTube канале ИЭГ

Материалы вебинара

Фото "По улицам и переулкам"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть