Вы здесь

Дискуссионный клуб "Практика организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений по градостроительным вопросам"

Дата публикации: 29.03.2021

31 марта с 16.00 до 18.00 ИЭГ проведет дискуссионный клуб на тему: "Практика организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений по градостроительным вопросам"

Градостроительные проекты затрагивают большое количество стейкхолдеров с противоречивыми интересами, часто провоцируя судебные споры. За последние 10 лет количество градостроительных конфликтов значительно увеличилось. Чтобы снизить риск возникновения таких конфликтов необходимо вовлекать горожан в процессы принятия градостроительных решений. Публичные слушания/ общественные обсуждения по градостроительным вопросам - один из инструментов вовлечения, значение которого возрастает в связи с грядущими преобразованиями городов с помощью механизмов комплексного развития территории.

В ходе дискуссионного клуба предлагается рассмотреть результаты анализа, проведенного Институтом экономики города по следующим вопросам:

  1. Правовое регулирование процедур публичных слушаний, общественных обсуждений по градостроительным вопросам и практика их организации и проведения в 10 крупнейших городах России.
  2. Судебная практика организации и проведения публичных слушаний, общественных обсуждений по градостроительным вопросам.

Вопросы для обсуждения:

  • Решает ли проблему вовлечения граждан в процесс принятия градостроительных решений институт публичных слушаний/ общественных обсуждений?
  • Как изменилась практика вовлечения граждан в обсуждение градостроительных вопросов с появлением общественных обсуждений?
  • Какие вопросы обязательно нужно выносить на публичные слушания/ общественные обсуждения?
  • Какие рекомендации можно дать органам местного самоуправления в части организации и проведения публичных слушаний/ общественных обсуждений?
  • Нужны ли иные способы вовлечения граждан в процесс принятия решений по градостроительным вопросам?

 

Для регистрации и участия в дискуссионном клубе необходимо отправить письмо по адресу kosareva@urbaneconomics.ru

Трансляция дискуссионного клуба будет доступна на официальной странице ИЭГ на сайте Facebook

Фото "КомиОнлайн"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть