Вы здесь

Дискуссионный клуб "Участие муниципальных образований в реализации национальных проектов"

Дата публикации: 27.08.2021

26 августа в ИЭГ в формате онлайн-конференции состоялся дискуссионный клуб на тему: "Участие муниципальных образований в реализации национальных проектов"

Модератором выступил генеральный директор Фонда ИЭГ А.С. Пузанов. Совместно с экспертом Фонда Р.А. Поповым он представил участникам дискуссионного клуба результаты исследования Института экономики города, посвященного проблемам повышения уровня участия муниципальных образований в реализации национальных проектов. В докладе были отмечены основные проблемные зоны вовлечения муниципалитетов в проектную деятельность, представлены результаты оценки потенциала расширения этого участия и сформулированы рекомендации по повышению эффективности в этой сфере.

На обсуждение собравшихся были вынесены следующие вопросы:

  • Каковы оптимальные организационные формы вовлечения муниципальных образований в проектную деятельность?
  • Нужно ли вводить понятие "муниципального проекта", аналогичное понятиям национального и регионального проектов?
  • Как лучше оценивать вклад муниципальных образований в реализацию национальных и региональных проектов?
  • Каков должен быть подход к отбору мероприятий для "маркировки" их в качестве работающих на региональные проекты? Следует ли маркировать таким образом мероприятия, реализуемые в рамках текущей деятельности муниципалитетов?

Участники дискуссионного клуба подтвердили актуальность многих из отмеченных в докладе проблем. Сегодня участие муниципалитетов в проектной деятельности в рамках национальных и региональных проектов ведется во многом спорадически, а его успешность нередко зависит от субъективных факторов. При этом институционализация этого участия, проводимая "сверху", вызвала у ряда экспертов определенный скепсис: по их мнению, небесспорен сам подход, при котором государство фактически диктует муниципалитетам, что им делать, встраивая их в единую вертикаль проектной деятельности. Успешность муниципального участия при таких вводных будет с высокой вероятностью ограниченной, особенно с учетом объективно неравных возможностей у разных муниципалитетов.

Указывалось также на неоднозначность самого понятия "проект" применительно к муниципальным образованиям: несомненно, муниципалитеты могут организовывать свою работу по проектному принципу (и тому есть немало успешных примеров), но это должны быть проекты, актуальность и формат реализации которых определяются самими муниципалитетами.

Отмечались проблемы с мониторингом участия муниципальных образований в проектной деятельности и оценкой их конечного вклада. Определенные надежды участники дискуссии связывали с институтом инициативного проектирования (бюджетирования), с активностью органов территориального общественного самоуправления. Также было подчеркнуто, что задача повышения эффективности участия муниципальных образований в реализации национальных проектов должна решаться в контексте задач повышения качества системы стратегического планирования, совершенствования распределения полномочий между уровнями публичной власти и бюджетного процесса.

В дискуссии приняли участие:

  • Е.С. Шугрина, начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
  • И.В. Бабичев, руководитель аппарата Комитета государственной думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления
  • Э. Маркварт, профессор ВШГУ РАНХиГС, президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления
  • О.Ю. Гай, заместитель председателя правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления
  • П.Д. Склянчук, ответственный секретарь экспертного совета по устойчивому развитию моногородов при комитете Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству
  • К.А. Иванова, директор Центра местного самоуправления ИУРР РАНХиГС

Всего в заседании дискуссионного клуба приняли участие более 40 человек.

 

Запись дискуссионного клуба доступна на YouTube канале ИЭГ

О проведенном дискуссионном клубе на Официальном сайте ИУРР РАНХиГС от 27 августа

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть