Вы здесь

Екатеринбург обогнал Краснодар по доступности жилья. А. С. Пузанов о наметившейся положительной динамике

Дата публикации: 17.11.2022

В Екатеринбурге самое доступное жилье, также в городе низкий уровень градостроительных конфликтов, которые стали чаще возникать в российских агломерациях на фоне экономической турбулентности

Такой показатель — результат спланированной стратегии, заявил генеральный директор Фонда "Институт экономики города" Александр Пузанов на форуме "Города России", передает корреспондент URA.RU.

"В период экономической турбулентности возрастает риск принятия непродуманных решений с долгоиграющими последствиями, но некоторые процессы меньше определенного количества месяцев происходить не могут. Мы видим, что за последние 2–3 года градостроительная конфликтность в большинстве российских агломераций существенно возросла. Екатеринбург же тут отмечен в позитивном ключе", — поделился Пузанов.

Он также указал на высокую устойчивость местного рынка жилья. Недвижимость в Екатеринбурге сейчас самая доступная в России, уральская столица обогнала по этому показателю Краснодар, где жилье строили в больших объемах, но без улучшения качества среды.

"Екатеринбург плавно, медленно, но верно реализовывал свою стратегию скоординированного развития объемов, цен, доходов населения. Еще одно следствие этого — один из самых низких уровней градостроительной конфликтности среди крупнейших агломераций РФ", — добавил Пузанов.

В Екатеринбурге 16 и 17 ноября проходил ежегодный общероссийский форум стратегического развития "Города России". На сессиях обсуждали вопросы городского планирования и функционирования экономики с учетом глобальных вызовов.

 

"УРА.РУ" от 17 ноября

Фото Размик Закарян/ "УРА.РУ"

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть