Вы здесь

Эксперты ИЭГ - Мобильное приложение по капремонту поможет подготовиться, провести КР в срок и избежать конфликтных ситуаций.

Дата публикации: 01.07.2019

Мобильное приложение с пособием по капремонту могут разработать для москвичей

 

 

Оно поможет подготовиться к капремонту, провести его в срок, избежать конфликтных ситуаций.

Мобильное приложение с методичкой по капитальному ремонту могут создать для москвичей, рассказала руководитель жилищного сектора Фонда "Институт экономики города" Ирина Генцлер.

В основу приложения должно лечь методическое пособие "Капитальный ремонт многоквартирных домов: решения и действия собственников жилья", которое разработали специалисты "Института экономики города". Его презентация состоялась в рамках круглого стола комиссии Общественной палаты Москвы по реализации программы "Мой район" и комплексному развитию города.

Сама методичка разработана для того, чтобы помочь домовому жилищному активу и самим жильцам подготовиться к капремонту, провести его в срок, избежать конфликтных ситуаций и решить финансовые вопросы. Она подходит и для случаев, когда ремонт проводится через Фонд капитального ремонта, и когда жильцы делают ремонт сами, имея спецсчет. Этим пособием уже пользуются жилищные активисты, управы.

Дорожная карта по капремонта – это алгоритм действий, некая схема, которая представлена в виде последовательных этапов. Всего их семь: начиная от подготовки к ремонту, заканчивая гарантийным обязательством подрядчика, поясняет Ирина Генцлер.

Причем каждый этап делится на последовательные шаги. Самый сложный этап, по мнению эксперта – подготовительный, на который уходит много сил и времени.

В пособие говорится о том, что нужно сделать, чтобы  ремонт прошел не просто вовремя в соответствии с нормативными требованиями, но и тогда, когда ремонт действительно нужен дому. Чтобы капремонт не стал сюрпризом для жителей дома, а их пожелания принимались в расчет, добавляет главный специалист направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" Татьяна Лыкова.

Поэтому и важен подготовительный этап, во время которого можно было бы выяснить, в каком состоянии дом, что нужно отремонтировать, а что – нет. Мы рекомендуем начинать готовиться к капремонту за год, провести опросы жильцов дома, узнать их пожелания.

Сами методичка по капремонту размещена на сайте "Института экономики город", она находится в открытом доступе с начала этого года. Ее можно скачать и ознакомиться с ней более детально.

Многие не знают о ее существовании, поэтому сейчас остро стоит вопрос информированности, отмечают разработчики. Кроме этого, сама методичка могла превратиться в мобильное приложение.

"Учитывая особенно хорошую подготовленность москвичей в плане современных средств коммуникаций, эти материалы могли бы стать основой для разработки программного продукта, какого-то мобильного приложения. Чтобы это было не просто скачивание в виде вордовского файла, а активная программа, которая бы выдавала подсказки", - сказала Ирина Генцлер.

При этом, создать такое приложение можно будет только в случае, если появится такой заказчик, который сможет профинансировать такого продукта, отметила она. В качестве возможного разработчика Ирина Генцлер назвала департамент информационных технологий. Но для этого должен поступить общественный запрос.

Еще одним важным аспектом такого методического материала эксперты назвали актуализацию информации: возможность вносить в пособие и в саму программу изменения, которые происходят в законодательстве, отметила президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева.

Также важна институционализации таких методических материалов: чтобы они оставались не просто предметом экспертной  оценки или активисткой деятельности, а входили в технологичную, информационную систему.

Вести от 30 июня

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть