Вы здесь

Эксперты ИЭГ приняли участие в совещании об участии города Чебоксары в проектах по строительству и реконструкции коммунальной инфраструктуры и созданию энергоэффективного микрорайона

Дата публикации: 18.02.2017

В Чебоксарах обсудили участие города в проектах по строительству и реконструкции коммунальной инфраструктуры и созданию энергоэффективного микрорайона.

Заместитель главы городской администрации по вопросам ЖКХ Герман Александров провел рабочую встречу с руководителем Фонда инвестиционных строительных проектов (ФИСП) Александром Григоровым и представителями Фонда «Институт экономики города». В ней также приняли участие руководители МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства», столичного управления градостроительства и архитектуры, отраслевых предприятий.

Столица Чувашии работает с ФИСП с 2010 года. Тогда при содействии фонда столица Чувашии попала в десятку городов — участников проекта Правительства России и Международного банка реконструкции и развития «Реформа ЖКХ». Благодаря плодотворному сотрудничеству в городе уже реализовано два масштабных проекта: построены сооружения по обработке осадков на очистной водопроводной станции «Заовражная» (запущены в эксплуатацию в июне 2016 года), реконструирован 6-километровый участок канализационного Загородного коллектора (запущен в декабре 2016 года), к октябрю 2017 года начнет работать автоматизированная система учета и регулирования потребления воды и тепла в многоквартирных домах для всего города Чебоксары.

Александр Григоров сообщил, что реализация следующих крупных региональных проектов сейчас обсуждается с Новым банком развития БРИКС, и город Чебоксары рассматривается в числе потенциальных участников, которые получат многомиллиардные инвестиции на развитие инфраструктуры.

На рассмотрение участников рабочей встречи были представлены несколько проектов. Директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов подробно рассказал о проекте по предотвращению загрязнения Волги вблизи Чебоксар поверхностными сточными водами, который предполагает строительство в городе 8 ливневых очистных сооружений.

Обсуждая проект «Энерго­эффек­тивный микрорайон», руководители коммунальных организаций поделились своим видением повышения энергоэффективности 5-го микрорайона в северо-западном районе (ул. Гузовского — ул. Мичмана Павлова — ул. Эльгера — пр. Горького). Предполагается, что на средства банка все 40 многоквартирных домов оснастят тепловыми пунктами с погодным регулированием подачи тепла, квартиры — индивидуальными счетчиками, будут реконструированы все коммуникации и сети уличного освещения, утеплены фасады.

«В реализации этого проекта мы должны быть на 2—3 шага впереди, создать образцовый микрорайон, до которого долго еще никто не дотянется», — поддержал идею городских властей Александр Григоров. И отметил, что этот проект будет рассмотрен при выполнении обязательного условия — муниципалитет возьмет на себя вопросы благоустройства территории микрорайона.

На встрече обсуждены также сроки подготовки необходимых документов. Руководитель ФИСП ознакомился с работой котельной 4-С.

Газета "Чебоксарские новости"

Читайте также: Семинары "Важные изменения жилищного законодательства в сфере ЖКХ (2015 - 2017 гг.)" прошли в трех районах города Чебоксары

Структурное направление: 
Город: 
Чебоксары
Регион: 
Чувашская республика

Закрыть