Вы здесь

Эксперты ИЭГ выступили в Минстрое России с докладами об отдельных аспектах реализации проектов КРТ жилой застройки

Дата публикации: 21.04.2023

20 апреля 2023 года на площадке Минстроя России состоялся семинар-совещание "Механизм комплексного развития территорий. Итоги двух лет. Перспективы"

На пленарной сессии "Итоги двух лет КРТ" вице-президент фонда "Институт экономики города" Т. Д. Полиди выступила с докладом "Лучшие практики нормативного правового регулирования и принятия решений о КРТ жилой застройки в российских городах и рекомендации по совершенствованию законодательства". В выступлении она рассказала об основных результатах мониторинга практики реализации проектов КРТ жилой застройки в российских городах, а также об основных результатах анализа реализации субъектами РФ отдельных полномочий в сфере КРТ жилой застройки. В завершении Татьяна Дмитриевна презентовала предложения по совершенствованию правового регулирования отношений в сфере КРТ жилой застройки, в том числе по вопросам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан при реализации таких проектов.

Директор направления "Городское хозяйство" И. В. Генцлер, выступая на секции "Публичные аспекты КРТ", рассказала о необходимых условиях для вовлечения граждан в принятие решений об участии в проектах КРТ жилой застройки – информированность о гарантиях защиты их жилищных прав, достаточный срок для проведения общего собрания в многоквартирных домах и организационно-методическая помощь в их проведении, а также общественная поддержка проекта КРТ жилой застройки. Результаты мониторинга региональных нормативных правовых актов показали, что регионы не уделяют серьезного внимания проведению информационно-разъяснительной кампании в поддержку проектов КРТ жилой застройки, только в 48 регионах установлен достаточный срок для проведения общих собраний (60 и более дней), при этом только в 15 регионах предусмотрены дополнительные жилищные гарантии гражданам. В своем выступлении Ирина Генцлер также отметила большую роль некоммерческого сектора для реализации проектов КРТ жилой застройки, рассказала о проекте "Комплексное развитие территорий жилой застройки: содействие гражданам в принятии решений", реализуемом Институтом экономики города за счет средств гранта Президента Российской Федерации, и пригласила регионы и муниципалитеты к участию в мероприятиях Проекта.

 

Фото официальный сайт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть