Вы здесь

Эксперты оценили эффект от продления льготной ипотеки. Комментарий Н. Б. Косаревой

Дата публикации: 16.12.2022

Льготную ипотеку на новостройки продлят до июля 2024 года. При этом максимальная ставка по ней будет повышена с нынешних 7% до 8%. Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин

Механизм льготной ипотеки будет сворачиваться, но происходить это будет плавно, подчеркнул президент.

Напомним, льготная ипотека на новостройки была запущена весной 2020 года для поддержки строительной отрасли в пандемию. Программа несколько раз продлевалась, а максимальная ставка по ней менялась - равнялась 6%, 7%, 12% (весной 2022 года). Сейчас, до конца нынешнего года, ипотеку на новостройки выдают по ставке до 7%. При этом средневзвешенная ставка по программе топ-20 банков, по данным ДОМ.РФ на 9 декабря, равняется 6,66%.

Максимальный размер кредита полгода назад вновь был увеличен до 12 млн рублей для столичных регионов и до 6 млн для остальных. Кроме того, льготную ипотеку можно комбинировать с рыночными программами (выплачивая проценты по более высокой ставке за сумму сверх лимита).

Продление льготной ипотеки — это поддержка желания людей улучшить жилищные условия, а также поддержать строителей и смежные отрасли, говорит завкафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета при правительстве Александр Цыганов. "Льготная ипотека была драйвером рынка в 2020–2022 годах, и ее продление точно поддержит спрос на жилье. Ставка вполне соответствует ожиданиям и в целом близка к комфортному уровню", - считает он.

Продление льготной ипотеки - очень хорошая и своевременная новость, так как рынок жилищного строительства пришел в уныние, говорит директор Высшей школы финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова, д. э. н. Константин Ордов. "Даже в Москве имеются признаки заметного сокращения интереса со стороны покупателей, при этом количество предложений на вторичном рынке увеличилось. Наблюдаются признаки падения цены квадратного метра в некоторых сегментах вплоть до 5%. Без продления льготной ипотеки рынок жилищного строительства мог бы впасть в рецессию, а понимая, что инвестиционный цикл девелоперов от 3 лет, это бы имело долгосрочный характер. Существенные колебания ключевой ставки внесли сумятицу в процентные ставки банков по ипотеке, поэтому льготная ипотека также станет ориентиром в целях стабилизации всего рынка ипотечного кредитования", - говорит он.

Кроме того, будет расширен доступ к "Семейной ипотеке". В 2023 году программа будет распространена на семьи, в которых два ребенка не достигли 18 лет. Сейчас по этой программе можно получить кредиты под 5,64% (средневзвешенная ставка крупнейших банков, по данным ДОМ.РФ).

Предложение по изменению "Семейной ипотеки" можно оценить положительно, поскольку именно семьи с детьми часто имеют жилищные проблемы, говорит президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева. С другой стороны, у семей с детьми относительно более низкие доходы, которые многим из них не позволят взять ипотеку даже по льготной ставке, считает она.

 

"Российская газета" от 15 декабря

Фото Александр Корольков

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть