Вы здесь

Еще одна льготная ипотека? Т. Д. Полиди о необходимости создания комфортной инфраструктуры

Дата публикации: 29.01.2024

Эксперты оценили предложение новгородского губернатора Никитина

Ввести льготное жилищное кредитование семьям из малых городов с населением от 20 тыс. человек предложил новгородский губернатор Андрей Никитин. По его словам, нужна льготная ипотека или какие-то другие виды поддержки как со стороны федцентра, так и со стороны регионов. "Это задача, чтобы людям было комфортно жить у себя дома, не нужно было для того, чтобы как-то развиваться, куда-то переезжать", – заявил он на всероссийском семейном форуме "Родные – любимые", который проходит на ВДНХ.

Собеседники "Клуба Регионов" по-разному оценивают инициативу новгородского губернатора, однако все согласны с тем, что различные виды льготной ипотеки, которые впервые появились во время пандемии ковида и были призваны сохранить строительную отрасль в работоспособном состоянии, в итоге взвинтили цены на рынке недвижимости. А при действующей ключевой ставке и вовсе сделали обычную ипотеку малодоступной большинству россиян.

Комментируя предложение Андрея Никитина, вице-президент фонда "Институт экономики города", директор направления "Рынок недвижимости" Татьяна Полиди отмечает, что в первую очередь нужно определиться, о каких конкретно городах идет речь. "Бывает, что малые города близко расположены к крупным городам и входят в состав агломерации, в этом случае они являются частью единого рынка недвижимости, где сосредоточен профессиональный девелопмент. А есть города, в которых в принципе нет профессионального жилищного строительства, там преобладает индивидуальное строительство. И пока малоэтажками у нас никто не занимается", – поясняет эксперт.

Полиди подчеркивает, что если на территории отсутствует "экономика недвижимости", то ипотечного кредитования быть не может, и тем более не нужно его там искусственно придумывать путем субсидирования. "Правильнее было бы потратить бюджет на создание коммунальной инфраструктуры, чтобы люди в этой комфортной инфраструктуре могли действительно строить себе дома. И задача власти – поддерживать, создавать градостроительные возможности для индивидуального жилищного строительства в малых городах", – поделилась своим мнением эксперт.

Координатор экспертного совета Госдумы по зеленому финансированию и устойчивому развитию, эксперт площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук отмечает, что программа, которую предлагает Никитин, призвана запустить строительство жилья в малых городах, поскольку сейчас больше половины жилищного строительства приходится на 15 крупнейших агломераций в стране. "А в остальных городах, которых у нас больше 800, жилье практически не строится. И это влияет на миграционные потоки, поскольку все едут в административный центр за жильем и качеством жизни", – объясняет Слянчук. Поэтому та мера, которую предложил Никитин, по мнению эксперта, "двойного назначения – помогает стимулировать спрос у граждан, а домостроительным компаниям – начать вкладывать в экономику проекта и поддерживать застройщиков в малых городах".

Действительно, льготные программы ипотеки повлияли на рост цен на недвижимость, "это факт", говорит завсектором экономики регионов и местного самоуправления Института экономики РАН, член комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства ТПП РФ Александр Виленский. Однако, по мнению эксперта, цены скакнули в первую очередь из-за того, что "льготы давали для Москвы и Питера, тем самым это вызвало перенаселение и без того перенаселенных городов". А для того, чтобы расселение по стране было равномерным, нужны льготы как раз для малых городов, и тут Виленский согласен с новгородским губернатором, что подобная мера "поможет уравновесить ситуацию".

В свою очередь Татьяна Полиди уверена, что "нельзя построить за полярным кругом кучу недвижимости и считать, что туда поедут люди". "Люди должны быть заинтересованы находиться, учиться, работать в малых городах. А уже потом под это развивается рынок недвижимости. Наоборот, к сожалению, не работает. Не нужно думать, что мы предложим льготный кредит, и в малом городе возникнет рынок недвижимости, вдруг возникнет девелоперский бизнес", – привела аргументы собеседница "Клуба Регионов".

 

"Клуб регионов" от 23 января

Фото "Российская газета"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть