Вы здесь

Годовой отчет "Института экономики города" за 2019 год Юбилейный выпуск - ИЭГ 25 лет

Дата публикации: 09.06.2020

Четверть века назад Фонд «Институт экономики города» начал свою работу, руководствуясь миссией, которая все эти годы оставалась неизменной — анализ и содействие социально-экономическому развитию городов и регионов. За 25 лет многое изменилось в нашей стране, но Институт остался верен своим идеалам и принципам.

За эти годы ИЭГ внес реальный вклад в экономическое и социальное развитие России, оказывая экспертную поддержку органам государственной власти и местного самоуправления, бизнесу и некоммерческим организациям, заинтересованным в развитии экономики наших городов. Институт принимал активное участие в подготовке и реализации основных законов, стратегий и программ, направленных на совершенствование жилищной и градостроительной политики, реформирование жилищно-коммунального хозяйства, муниципальное социально-экономическое развитие, распространение лучших практик муниципального управления.
Надежную финансовую опору дает Целевой капитал ИЭГ, за счет средств которого мы имеем возможность проводить пилотные исследования, распространять результаты наших разработок среди широкого круга заинтересованных лиц, проводить мониторинг ситуации в экономике и жилищной сфере городов и агломераций. Результаты всех исследований, проводимых за счет Целевого капитала ИЭГ, размещаются на нашем сайте и доступны для всех.
Институт также сформировал и укрепил свою международную репутацию и последние 5 лет неизменно входит в ТОП-50 мирового рейтинга «фабрик мысли» — Global Go To Think Tank Index в номинациях «Ведущие аналитические институты Центральной и Восточной Европы» и «Ведущие аналитические институты в сфере социальной политики».
В прошедшем 2019 году Институт продолжал активную работу по выбранным приоритетным направлениям. Важной вехой было завершение анализа и подготовки комплексных предложений по совершенствованию системы жилищного обеспечения льготных категорий граждан в Российской Федерации, выполненных по заказу Фонда единого института развития в жилищной сфере (Фонд ДОМ.РФ). Также значимыми для Института работами стали подготовка предложений по расширению полномочий субъектов Российской Федерации в сферах градостроительных, земельных, жилищных отношений и оценка реализации политики жилищного строительства в рамках Московской метрополии (оба исследования выполнены по заказу Центра стратегических разработок); анализ и подготовка предложений по совершенствованию порядка государственного надзора за технологическим присоединением объектов капитального строительства (по заказу Департамента градостроительной политики Правительства Москвы).
В прошлом году Институт завершил реализацию двух грантовых проектов: «Договор управления многоквартирным домом: сделай сам!» (грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов) и «Практическое пособие жилищному активисту: «Дорожная карта капитального ремонта многоквартирного дома» (грант мэра Москвы). Считаем эти проекты очень важными, поскольку они способствуют развитию институтов гражданского общества, влияют на жизнь конкретных людей.
Достигнутые результаты, которыми мы вправе гордиться, были бы невозможны без поддержки наших коллег и партнеров. Выражаем огромную признательность органам государственной власти и местного самоуправ ления, ведущим центрам социально-экономического анализа, университетам и бизнесу, средствам массовой информации, благодаря сотрудничеству с которыми воплощаются в жизнь наши разработки, а также всем заказчикам работ ИЭГ, грантодателям и жертвователям средств в Целевой капитал ИЭГ.
Праздник Фонда «Институт экономики города» — это личный праздник для каждого сотрудника Института, членов Совета и Попечительского совета Фонда! И мы поздравляем всех нас с 25-летием, желая нам новых успехов и долгих, интересных лет плодотворной работы!

Иконка PDFЮбилейный отчет Фонда "Институт экономики города" - ИЭГ 25 лет

СОДЕРЖАНИЕ

  • О НАС
  • ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ
  • НАШИ УСЛУГИ
  • ПОЗДРАВЛЕНИЯ КОЛЛЕГ И ПАРТНЕРОВ
  • ОСНОВНЫЕ ВЕХИ
  • ОЦЕНКА ИЭГ ВАЛОВОГО ГОРОДСКОГО ПРОДУКТА КРУПНЕЙШИХ ГОРОДСКИХ АГЛОМЕРАЦИЙ РОССИИ
  • ОЦЕНКА ИЭГ ДОСТУПНОСТИ ЖИЛЬЯ В РОССИИ 1998-2019 гг.
  • ЗАКОНОТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИЭГ ЗА 25 ЛЕТ
  • ГРАНТЫ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ
  • ОСНОВНЫЕ КОММЕРЧЕСКИЕ ПРОЕКТЫ В 2015-2019 гг.
  • ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ
  • КОНСОДИДИРОВАННАЯ ФИНАНСОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  • ФИНАНСОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ФОНДУ ИЭГ

 

 

 

 

 

 

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть