Вы здесь

И. В. Генцлер приняла участие в мероприятии на площадке Фонда содействия реформированию ЖКХ

Дата публикации: 31.01.2022

Государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ была проведена рабочая встреча по вопросам деятельности Ассоциаций собственников и владельцев специальных счетов для формирования фондов капитального ремонта многоквартирных домов

В рамках рабочей встречи был рассмотрен опыт Калининградской области и города Москвы.

Со стороны Фонда ЖКХ в рабочей встрече приняли участие заместитель генерального директора госкорпорации Ольга Сердюк, директор Департамента мониторинга региональных систем капитального ремонта и экспертно-методического обеспечения Татьяна Кузьмина, директор Департамента внешних коммуникаций и связей с общественностью Алла Мезенцева.

В мероприятии также участвовали заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, директор Ассоциации собственников и владельцев специальных счетов для формирования фондов капитального ремонта многоквартирных домов Калининградской области Ольга Аринцева, директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" Ирина Генцлер, директор Ассоциации собственников помещений в многоквартирных домах и владельцев специальных счетов для формирования фондов капитального ремонта на территории города Москвы, председатель Комиссии по реализации программы "Мой район" и комплексному развитию города Общественной палаты города Москвы, исполнительный директор Ассоциации общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства города Москвы "ЖКХ контроль города Москвы" Вера Москвина.

Во вступительном слове заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Ольга Сердюк подчеркнула важность организации Ассоциаций собственников и владельцев специальных счетов для формирования фондов капитального ремонта многоквартирных домов в субъектах РФ. В городе Москве и Калининградской области уже созданы такие ассоциации. Для развития этого направления в других регионах в первую очередь необходимо объединить уже накопленный опыт, сформировать методические материалы, определить перспективные субъекты РФ, в которых насчитывается значительное количество домов, жители которых формируют фонд капремонта на спецсчетах. Также она сообщила, что данные объединения могут в том числе оказывать собственникам жилья в таких домах всю необходимую информационно-просветительскую поддержку и проводить обучающие семинары. Фонд ЖКХ со своей стороны готов оказать инициативным регионам всю необходимую методическую и информационную поддержку.

В ходе рабочей встречи Ольга Аринцева представила информацию об опыте создания в Калининградской области Ассоциации собственников и владельцев специальных счетов для формирования фондов капитального ремонта многоквартирных домов Калининградской области.

В частности, она сообщила, что к своей деятельности Ассоциация планирует приступить к концу января 2022 года, как только будут утверждены устав и порядок работы. Новая структура поможет собственникам получить качественный капитальный ремонт и защитить интересы жителей. Ассоциация будет оказывать юридическое сопровождение, а также проводить консультации, при необходимости - выезды на объекты.

- Наша основная задача заключается в помощи жителям и предупреждении возникновения проблем, связанных с капитальным ремонтом в домах, где взносы аккумулируются на специальных счетах. Мы изучили опыт регионов и, как нам кажется, для Калининградской области создание Ассоциации очень своевременно, - отметила Ольга Аринцева.

Также в рамках мероприятия об опыте работы Ассоциации собственников помещений в многоквартирных домах и владельцев специальных счетов для формирования фондов капитального ремонта на территории города Москвы подробно рассказала Вера Москвина.

В ходе обсуждения было отмечено, что жителям многоквартирных домов, где фонд капремонта формируется на спецсчетах, необходима целенаправленная методическая поддержка. Так, была выявлена потребность граждан в проведении обучающих мероприятий, в ходе которых будет подробно рассказано о том, как расходовать накопленные денежные средства, определить приоритетный вид работ, выбрать подрядную организацию, контролировать качество проведения капремонта и т.д. Именно поэтому Фонд содействия реформированию ЖКХ считает, что создание объединений собственников и владельцев специальных счетов в регионах будет способствовать эффективному расходованию средств фондов капремонта, формируемых на специальных счетах, и обеспечению своевременного и качественного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

 

Официальный сайт ГК "Фонд содействия реформированию ЖКХ" от 31 января

Фото официальный сайт ГК "Фонд содействия реформированию ЖКХ"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть