Вы здесь

ИЭГ провел дискуссионный клуб "Новые тенденции динамики индекса качества городской среды российских городов"

Дата публикации: 01.06.2022

31 мая в Институте экономики города в формате онлайн-конференции состоялся дискуссионный клуб на тему "Новые тенденции динамики индекса качества городской среды российских городов"

Модератором и основным докладчиком дискуссионного клуба был генеральный директор Фонда "Институт экономики города" А. С. Пузанов. С содокладом выступил Р. А. Попов, заместитель директора направления "Муниципальное экономическое развитие" Фонда "Институт экономики города".

В докладе была представлена аналитическая интерпретация основных результатов расчета индекса качества городской среды (ИКГС) за 2021 год с акцентом на новые по сравнению с периодом 2018-2020 гг. тенденции. Наиболее значимая из них – смена тренда сближения городов по значению ИКГС на дивергенцию ввиду опережающего роста ИКГС крупных и крупнейших городов по сравнению с малыми. Также отмечались опережающие темпы роста ИКГС по совокупности городов в целом по сравнению с графиком Единого плана по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года. Кроме того, были представлены результаты расчета корреляции значений ИКГС и индикатора "Доля жителей, считающих свой город красивым и ухоженным" (в составе индекса качества жизни, рассчитываемого ВЭБ.РФ): отмечена хоть и небольшая, но значимая положительная корреляция.

Дискуссию открыла заместитель руководителя Управления нормативно-методической работы федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" Проектной дирекции Минстроя России К. Н. Шапотько. В качестве куратора проекта "Индекс качества городской среды" она подробно осветила задачи ИКГС, его место в системе достижения национальных целей Российской Федерации и отличия от индекса качества жизни ВЭБ.РФ. Особое внимание в выступлении К. Н. Шапотько было уделено доступным для городов механизмам повышения значения ИКГС.

Этот взгляд на проблемы ИКГС "изнутри" вызвал живой интерес у участников дискуссионного клуба. Обсуждались отдельные аспекты расчета индекса и возможности его сочетания с другими индикаторами и индексами, отражающими качество жизни и уровень социально-экономического развития городов. Так, профессор ВШУ Э. К. Трутнев отметил целесообразность отражения в структуре ИКГС показателей соответствия городов нормативам градостроительного проектирования и сбалансированности инфраструктуры. Глава муниципального округа Тверской Я. Б. Якубович на примере нескольких конкретных городов выразил сомнения в адекватности отражения индексом реальных изменений качества городской среды.

Обсуждалась также целесообразность открытого доступа к информации о динамике всех 36 показателей, составляющих ИКГС в разрезе городов. По мнению К. Н. Шапотько, публикация таких данных в открытом доступе позволит городам "просчитывать" свои шансы на фоне соседей и создаст стимулы "манипулировать" при предоставлении первичной информации для расчета индикаторов.

В целом участники дискуссионного клуба подтвердили ценность дальнейших исследований в этой сфере и предложили возможные направления их развития. В частности, старший научный сотрудник РАНХиГС Д. П. Соснин обратил внимание на важность анализа результатов расчета ИКГС в разрезе макрорегионов и выдвинул гипотезу, что по достижении значения ИКГС, равного 181 баллу (порог для признания городской среды благоприятной), у муниципалитетов снижаются стимулы для инвестирования в развитие среды. Также отмечалась важность учета влияния агломерационных эффектов при оценке качества городской среды и качества жизни.

В дискуссии приняли участие:

  • К. Н. Шапотько, заместитель руководителя Управления нормативно-методической работы федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" ФАУ "Проектная Дирекция Минстроя России"
  • Д. П. Соснин, директор программы Кафедры территориального развития им. В. Л. Глазычева ИОН РАНХиГС
  • А. А. Коваль, заместитель руководителя Центра Россия-ОЭСР РАНХиГС
  • Б. В. Хмельников, генеральный директор Центра муниципальной экономики
  • Я. Б. Якубович, глава муниципального округа Тверской
  • Э. К. Трутнев, профессор Высшей школы урбанистики им. А.А. Высоковского, научный руководитель направления "Рынок недвижимости" Фонда "Институт экономики города"

Всего в заседании дискуссионного клуба приняли участие 19 человек.

 

Материалы дискуссионного клуба

Запись мероприятия доступна на YouTube канале ИЭГ

 

Фото Рixabay

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть