Вы здесь

Институт экономики города провел дискуссионный клуб "Оценка доступности жилья в городах и городских агломерациях"

Дата публикации: 19.11.2021

17 ноября 2021 г. ИЭГ провел дискуссионный клуб "Оценка доступности жилья в городах и городских агломерациях"

Институт ведет постоянный мониторинг различных показателей доступности жилья как для России в целом и субъектов РФ, так и для крупнейших городских агломераций страны. С презентацией последних оценок доступности жилья в 17 агломерациях России выступила Т. Д. Полиди, исполнительный директор Фонда "Институт экономики города".

В III квартале 2021 г. коэффициент доступности жилья (отношение медианной цены квартиры на рынке (то есть половина сделок с квартирами имеют цену ниже медианной, а вторая половина – выше) к годовому семейному доходу только в 6 из 17 рассмотренных агломераций не превышает 3 лет. По международной классификации это означает, что жилье доступно. В 2018 году в соответствии с данным показателем к рынкам доступного жилья из 17 агломераций относились 14, в 2019 г. - 12, а в 2020 г. – 10. В подавляющем числе агломераций доступность жилья снижается в силу роста цен на жилье относительно доходов населения.

Докладчик также отметила, что в кризисном 2020 г. доступность жилья снизилась не только в крупных российских агломерациях, но и в некоторых крупнейших зарубежных агломерациях. Однако, несмотря на снижение доступности жилья, российские городские агломерации продолжают оставаться лидерами по доступности жилья в сравнении с зарубежными агломерациями (но площадь и типы жилья, доступность которого оценивается, везде разные).

В целом по России снижение доступности жилья в соответствии с коэффициентом доступности жилья впервые с 2008 г. было отмечено в 2020 г., когда его значение повысилось до 3,3 года (по сравнению с 3,2 в 2019 г.). При этом доступность приобретения жилья с ипотекой продолжала повышаться, в том числе и в 2020 г. благодаря снижению ставок по ипотеке. Доля семей, которым доступно приобретение жилья с ипотекой, оценивается в 2020 г. на уровне почти 56%. Однако, по итогам 2021 г. в силу роста ставок ожидается снижение доступности приобретения жилья с ипотекой (пока отсутствуют данные для проведения оценки данного показателя).

Участники дискуссионного клуба отметили, что показатели доступности жилья, которые оценивает Институт, позволяют оценивать общую динамику соотношения цен на жилье и доходов населения, однако для более детального понимания условий доступности жилья необходимо проводить также специальные оценки в отношении потребностей и спроса различных социально-демографических, доходных групп населения и типов жилья (в том числе аренды жилья, строительства индивидуальных жилых домов и т.д.).

 

Материалы дискуссионного клуба

Запись дискуссионного клуба доступна на YouTube канале ИЭГ

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть