Вы здесь

Институт экономики города провел вебинар "Моделирование инфраструктурных облигаций"

Дата публикации: 02.12.2021

Сегодня, 2 декабря Фонд "Институт экономики города" провел завершающий вебинар осенней сессии

Мероприятие было посвящено теме "Моделирование инфраструктурных облигаций".

В вебинаре приняли участие более 40 человек, в том числе представители профильных органов власти регионов и местного самоуправления из более чем 20 регионов России.

В рамках семинара модератор Т. Д. Полиди, исполнительный директор Фонда, директор направления "Рынок недвижимости", обозначила актуальность применения механизма инфраструктурных облигаций, который предусматривает возврат заемных средств за счет платежей всех потребителей коммунальных ресурсов, для финансирования развития коммунальной инфраструктуры, а также необходимость проведения модельных расчетов для анализа потенциальных возможностей финансирования с помощью данного механизма. Докладчик А. Я. Гершович, руководитель проекта направления "Рынок недвижимости", представила методику моделирования инфраструктурных облигаций, разработанную ИЭГ, а также пример расчета с помощью разработанной модели. Так, на примере системы водоснабжения и водоотведения города Екатеринбурга были продемонстрированы основные возможности модели, которые включают:

1. Оценку необходимой дополнительной выручки ресурсоснабжающей организации для обеспечения дополнительных инвестиций с учетом выплат на погашение инфраструктурных облигаций.

2. Расчет оптимального тарифа, который необходимо устанавливать каждый год для обеспечения выплат по облигациям.

3. Расчет дополнительных расходов бюджета в связи с ростом тарифов на водоснабжение и водоотведение на субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

4. Расчет различных сценариев в зависимости от способа погашения облигаций (аннуитет, с погашением в конце срока), источника погашения (только за счет выручки от платы за водоснабжение и водоотведение или также и за счет бюджетных средств).

Участники вебинара получили практические знания по моделированию финансовых потоков в случае выпуска инфраструктурных облигаций. Города и регионы смогут использовать предложенный инструментарий для анализа перспективных возможностей использования механизма инфраструктурных облигаций.

 

Материалы вебинара

Запись вебинара доступна на YouTube канале ИЭГ

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть