Вы здесь

Исполнительный директор, директор направления "Рынок недвижимости" ИЭГ Татьяна Полиди для Мосленты в статье: "Почему в центре продолжают строить жилье"

Дата публикации: 18.01.2016

Власти обустраивают депрессивные территории Центрального округа

В 2015 году в центре города было построено на треть больше жилья, чем в 2014-м. Такой «прогресс» кажется странным, если учесть, что ключевым достижением Сергея Собянина считают прекращение уплотнительной застройки исторического центра. МОСЛЕНТА выяснила, откуда в ЦАО новая жилая недвижимость.

В 2014 году в ЦАО ввели в эксплуатацию 261 тысячу квадратных метров жилья, а в 2015 — уже 370 тысяч квадратных метров. Несколько корпусов были построены на Пресненском Валу, на Сосинской, в Симоновском переулке, на 2-й Дубровской. Все эти дома возвели за бюджетный счет для нужд очередников, переселенцев и других социально незащищенных граждан.

«По кромке центра по-прежнему есть несколько депрессивных и промышленно-коммунальных территорий. Эти территории освобождаются, а их потенциал используется», — сообщили МОСЛЕНТЕ в пресс-службе департамента градостроительной политики.

В ведомстве подчеркнули, что жилищное строительство в центре не ущемляет ничьих интересов: «Увеличение ввода жилья не означает, что идет уплотнительная застройка, никто не будет ставить дома в метре друг от друга. Мы вовсе не собираемся застроить весь центр жильем, как некоторые говорят».

Некоторые жители ЦАО с этим вряд ли согласятся. По словам муниципального депутата района Хамовники Александры Парушиной, центр застраивается «чудовищными темпами», причем большая часть сверхдорогой недвижимости, вводимой в районе, на деле не является жильем. «Это как вложения в банке, только очень большие, которые другим людям не дают жить», — пояснила она.

Впрочем, если бы в домах жили люди, ситуация была бы еще более тяжелой. «Они говорят: «Мы строим дома с подземным паркингом». Но это полная профанация, потому что у людей, которые покупают квартиры в таких домах, как правило, по пять машин, и они эти машины ставят там же, где и мы, — на улице. Пока что квартиры покупают в качестве инвестиций, если в них заселятся — это будет просто катастрофа», — сказала Парушина.

Депутат рассказала, что напротив станции метро «Фрунзенская» рядом со зданием минобороны собираются построить комплекс 13-14-этажных зданий.

«Раньше там было всесоюзное предприятие «Изотоп» и проводились разные исследования, в том числе связанные с радиацией. Там были какие-то лаборатории, все это происходило под землей, а потом было заморожено. Но никого не волнует, что есть возможность заражения при раскопках котлована. Возможна гибель людей и тяжелые заболевания для всех жителей района. В беседе с жителями собственники заявили: «Да, здесь был бассейн для ядерных испытаний маленьких моделек, но мы его залили цементом, так что ничего страшного». Я сама не могу поверить в то, что сейчас говорю, но это правда. Я слышала это своими ушами и незаметно записала на диктофон», — рассказала местный депутат.

С точки зрения градостроительной политики, если уж строить что-то в центре города, то именно жилье, уверена исполнительный директор фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди.

«Центральная часть Москвы в пределах ТТК недоуплотнена относительно других частей города. Из-за этого очень много людей живет по краям и очень мало в центре. Между тем вся работа находится в центре, и из-за этого мы имеем большие пробки. С точки зрения исправления этого дисбаланса обычно и обсуждается увеличение плотности жилья в центре и одновременно с этим наращивание рабочих мест вне центра», — сказала она.

Однако на практике из-за большого количества исторической застройки, увеличить плотность жилья в центре города практически невозможно, а значит, остается только создавать рабочие места за пределами ТТК.

Мослента, 18 января 2016 

Структурное направление: 
Город: 
Москва

Закрыть