Вы здесь

Какие изменения нужны в риелторской деятельности? Экспертное мнение Н. Б. Косаревой

Дата публикации: 18.04.2023

В Общественной палате Москвы прошел круглый стол Комиссии по экономике, бюджету и перспективному развитию города по инициативе Некоммерческого партнерства по содействию развития рынка недвижимости "Гильдия риелторов Москвы". Тема обсуждения: "Современное состояние и перспективы развития предпринимательства в сфере операций с недвижимостью в Москве: как повысить качество услуг и защитить потребителя от недобросовестных риелторов"

В нем приняли участие представители профильных департаментов Москвы и территориальных управлений федеральных ведомств, столичные парламентарии, объединения предпринимателей, эксперты рынка недвижимости.

"В столице ежегодно совершается более 250 тысяч сделок с квартирами и посредническая деятельность риелторов очень важна для потребителей и для рынка в целом", – отметила во вступительном слове Надежда Косарева, председатель Комиссии по экономике, бюджету и перспективному развитию города Общественной палаты города Москвы.

Москва – крупнейший рынок по сделкам с недвижимостью. По оценкам экспертов, на долю столицы приходится половина всех сделок в России: оборот купли-продаже квартир за прошлый год составил около полутора триллионов рублей. Сделки с недвижимостью вносят существенный вклад в экономику города. Порядка 30 миллиардов рублей получили риелторы за свои услуги в 2022 году.

По словам Андрея Банникова, президента Гильдии риелторов Москвы, проблемы в отрасли носят долгосрочный и системный характер. Среди них: отсутствие закона, который регулирует деятельность риелторов, отсутствие обязательной аттестации риелторов и др.

На круглом столе обсудили возможность создания Единого городского реестра риелторов. Он позволит защитить граждан от услуг недобросовестных посредников. Потребители, обращаясь к риелторам из реестра, будут уверены в легальной деятельности конкретного специалиста.

Создание Единого городского реестра поддержала Наталья Метлина, депутат Московской городской Думы. В своем выступлении она отметила, что необходимо внести существенные корректировки в законодательную базу в сфере продажи долей квартир и призвала представителей риелторских сообществ – участников круглого стола – избегать проведения сделок купли-продажи квартирных долей.

По итогам обсуждения участники круглого стола сформировали ряд предложений:

- подготовить законопроектные предложения по регулированию деятельности риелторов в Москве, в том числе для создания Единого городского реестра риелторов;

- проводить в отделах МФЦ информационно-просветительские мероприятия для граждан о правовых и технических особенностях операций с недвижимостью.

Эксперты уверены: реализация данных предложений позволит обезопасить граждан от действий недобросовестных риелторов, а также усилит требования к предпринимательской деятельности в сфере операций с недвижимостью в Москве.

 

 

Официальный сайт Общественной палаты города Москвы от 14 апреля

Фото официальный сайт Общественной палаты города Москвы

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть