Вы здесь

Кто выиграл от льготной ипотеки. Экспертное мнение ИЭГ

Дата публикации: 27.10.2020

Положительный эффект для граждан от льготной ипотеки, по мнению, экспертов, уже подходит к концу. Повышению доступности жилья мешает рост цен на новостройки, говорится в отчете Национального рейтингового агентства. Выводы из него публикует газета "Коммерсант".

По данным госкомпании "Дом.РФ", россияне, которые купили жилье по программе льготной ипотеки под 6,5% в августе, выплатят банку в итоге на 11% меньше, чем те, кто взял в то же время жилищный кредит под 8%. Однако затем новостройки подорожали. По данным Национального рейтингового агентства, к середине октября цены в новостройках Москвы выросли на 10% по сравнению с концом апреля, в Санкт-Петербурге — на 17%, в регионах — в среднем на 7%.

Застройщики отменили скидки и повысили цены благодаря высокому спросу. Причем, ажиотаж спровоцировало государство запуском программы льготной ипотеки. Изначально чиновники говорили и неоднократно предупреждали, что возможность взять такой кредит будет только с мая до конца октября. Затем, сравнительно недавно, программу решили продлить – до 1 июля. В итоге власти разогнали цены на жилье, а затем решили воспользоваться эффектом льготной ипотеки в год выборов в Госдуму.

По оценке фонда "Институт экономики города", спрос на квартиры сейчас обеспечивают те, кто вкладывает в недвижимость средства, которые они забрали из банков – хранить средства на депозитах из-за падения ставок стало невыгодно. А вот большинство тех, кто действительно нуждается в новом жилье, не могут воспользоваться льготной ипотекой из-за роста цен на квартиры на фоне падения доходов.

Больше всего выиграли от запуска программы льготной ипотеки крупный строительный бизнес и банки. В августе и сентябре Росстат зафиксировал рекордные продажи новостроек за счет большого количества ипотечных кредитов. Центробанк заметил, что все чаще граждане стали брать ради ипотеки еще один кредит – потребительский, чтобы с его помощью уплатить первоначальный взнос. Тем временем, газета "Коммерсант" со ссылкой на экспертов пишет, что рост цен на новостройки, скорее всего, замедлится после Нового года.

 

"Эхо Москвы" от 27 октября

Фото "Федеральный бизнес журнал"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть