Вы здесь

Курсом на экологизацию: власти и бизнес проявляют интерес к "зеленой" повестке. Конференция ИЭГ

Дата публикации: 27.03.2023

В последние десятилетия вопросы городского развития все чаще рассматриваются во взаимосвязи с темами устойчивой эволюции и минимизации негативного воздействия на климат и окружающую среду

На состоявшихся недавно XIV Сабуровских чтениях одним из центральных событий стала конференция, на которой ведущие российские эксперты попытались суммировать имеющиеся подходы в рамках "зеленой" повестки и предложили пути эффективной интеграции экологических практик в промышленное производство, градостроительство и городское управление.

Базой для дискуссий участников мероприятия стал концептуальный доклад "Зеленая" повестка устойчивого развития городов", подготовленный в Фонде "Институт экономики города" (ИЭГ). Излагая его основные тезисы, президент ИЭГ Надежда Косарева напомнила, что, согласно данным ООН-Хабитат, города потребляют 78% мировой энергии и производят более 60% выбросов парниковых газов. Как ответ на это негативное воздействие возникло множество концепций, направленных на выработку политики, формирующей экологические города будущего (устойчивого развития, "умного" города, "зеленого" строительства, экономики замкнутого цикла и т. д.). Целевые установки этих концепций и механизмы их реализации во многом пересекаются и в совокупности иногда именуются "зеленой" повесткой. Но в российской практике они нередко воспринимаются и реализуются в отрыве друг от друга, а вопросы урбанистического прогресса рассматриваются, как правило, недостаточно комплексно. Поэтому в целях их эффективной реализации в России нужны интеграция различных подходов и выявление возможных сфер их практического воплощения.

Надежда Косарева также напомнила, что еще в 2015 году Генассамблея ООН приняла систему из 17 целей устойчивого развития (ЦУР), содержащую 231 уникальный показатель. Непосредственно городам посвящена цель №11, достижение которой заключается в том, чтобы "сделать города и населенные пункты открытыми, безопасными, жизнеспособными и устойчивыми". В 2020 году аналитический центр при правительстве РФ подготовил национальный обзор хода осуществления повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Но содержащиеся в нем показатели отличаются от международных. "В перечне отсутствуют показатели для ряда задач, в некоторых случаях российские показатели, на наш взгляд, тематически не вполне соответствуют задачам ЦУР, — отметила представитель ИЭГ. — Например, задача 3.9 ставится как “снижение смертности от различных форм загрязнения”, а российский показатель отражает только сам уровень загрязнения".

В целом, к вопросам городского развития, климатической и экологической повестки в ооновской системе относятся 33 из 169 задач ЦУР, а российские показатели относятся к 16 задачам. И, как считают в Фонде, необходимо гармонизировать отечественную систему показателей целей устойчивого развития с международной.

Выступивший следом генеральный директор ИЭГ Александр Пузанов остановился на вопросах имплементации "зеленой" повестки в систему муниципального управления. По его мнению, роль муниципалитетов прежде всего должна заключаться в нормативно-правовом регулировании этих вопросов, экологизации в сфере предоставления муниципальных услуг и муниципальных закупок, модерировании и акселерации процессов экологизации городской экономики и, наконец, в стимулировании экологически ответственного поведения жителей города. При этом экологизацию городской экономики необходимо продвигать путем перехода транспорта и энергетики на "зеленые" технологии, повышения энергоэффективности, а также развития циркулярной экономики, городского садоводства и сельского хозяйства.

В дискуссии также принял участие вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз, обративший внимание на тот факт, что принятой в прошлом году "Стратегией развития строительной отрасли и ЖКХ на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года" установлены положения, направленные на формирование комфортной городской среды, охрану экологии, снижение объема выбросов парниковых газов и энергетическую эффективность. "Важным направлением документа является реализация проектов с учетом необходимости адаптации городов к изменениям климата", — подчеркнул он.

В целом, все участники Сабуровских чтений высказались в пользу активизации работы в целях реализации мер "зеленой" повестки. В частности, член Экспертного совета Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Илья Миняев заявил о необходимости расширения мер господдержки и программ по модернизации коммунальной инфраструктуры, а также высказался в пользу разработки программы энергоэффективного капремонта. Также экспертом были затронуты такие темы, как внедрение экологических стандартов в практику городского управления (на примере Вологды), некоторые аспекты влияния цифровых технологий на развитие городов, взаимосвязь "зеленой" экономики с индустриями и т. п.

Своим мнением на этот счет уже после мероприятия со "Стройгазетой" поделился директор по корпоративным отношениям компании "Цементум" (ранее — Holcim) Виталий Богаченко. Эксперт уверен, что "зеленая" повестка в России сохраняет свою актуальность. Подтверждение тому — появление сразу двух национальных систем "зеленой" сертификации зданий, которые заменили собой такие международные системы, как LEED, BREEAM и другие.

 

Статья целиком на сайте "Строительная газета" от 27 марта

Фото Shutterstock/ FOTODOM

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть