Вы здесь

Механизм обязательного участия профессиональных застройщиков, реализующих проекты жилищного строительства, в развитии социальной инфраструктуры – перспективы введения в России

Дата публикации: 22.10.2023

Фондом ИЭГ были актуализированы предложения по введению механизма обязательного участия профессиональных застройщиков, реализующих проекты жилищного строительства, в развитии социальной инфраструктуры в России с учетом проведенных экспертных обсуждений

Проблема отставания развития социальной инфраструктуры от возрастающих объемов жилищного строительства достаточно остро стоит на повестке дня российских городов. В условиях ограниченных бюджетных возможностей на практике создание объектов социальной инфраструктуры часто вменяется в обязанность застройщиков, реализующих проекты жилищного строительства, что зачастую происходит на неформальной основе.

Полный текст исследования доступен по ссылке

Затраты на социальную инфраструктуру распределяются между застройщиками неравномерно, отсутствует возможность оценки объема таких затрат при формировании бизнес-плана проекта и, как следствие, становится невозможной эффективная организация финансирования таких затрат.

В России в условиях недостаточного федерального регулирования в некоторых городах и регионах формируется первая регуляторная и правоприменительная практика (например, в Перми, Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Саратовской области).

В настоящей работе приведены примеры нормативного правового регулирования, а также судебной практики в отдельных городах и субъектах Российской Федерации в сфере регулирования участия застройщиков в создании инфраструктуры при реализации градостроительных проектов. В основном региональная практика развивается по пути установления запретов на "строительство жилья без инфраструктуры", но также есть интересный пример установления добровольного платежа на инфраструктуру в Перми.

На основе анализа международного опыта ("Международный опыт установления инфраструктурных сборов при реализации градостроительных проектов") по установлению инфраструктурных сборов и представленного в подготовленном материале обзора российской практики установления обязательств застройщиков по участию в создании инфраструктуры при реализации градостроительных проектов, а также с учетом проведенных экспертных обсуждений подготовлены предложения по проведению в 2024 – 2027 гг. эксперимента по апробированию механизма обязательного участия профессиональных застройщиков жилья в развитии социальной инфраструктуры в натуральной форме (путем строительства соответствующих объектов) или в финансовой форме (путем уплаты инфраструктурного платежа) на основе условий, которые должны быть определены в федеральном законе, а также приведены ожидаемые социально-экономические эффекты и возможные риски введения предлагаемого механизма.

 

Фото Freepik

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть