Вы здесь

Москва демонстрирует взвешенный подход к борьбе с самостроями. Н. Б. Косарева о контроле за общественными пространствами

Дата публикации: 02.02.2023

За прошлый год власти Москвы выявили 654 объекта самовольного строительства на территории центрального административного округа (ЦАО)

После демонтажа половины из них в городе освободилось почти 1,4 га земли. Территорию, занятую самостроями, можно сравнить с площадью парка в региональном центре, а в целом столица демонстрирует взвешенный подход к решению этой проблемы. Такое мнение высказали 1 февраля эксперты, комментируя заявление мэра Москвы Сергея Собянина.

"В 2022 году на территории ЦАО выявлено 654 объекта самовольного строительства, демонтировано больше 300 незаконных строений. В результате освободилось свыше 13,6 тыс. кв. м общественного пространства", — сообщил мэр столицы Сергей Собянин в социальных сетях. По его словам, на этих участках создадут зеленые зоны, детские и спортивные площадки, а также другие социально важные объекты.

"Размеры высвобожденной в городе земли сопоставимы с площадью полноценного парка любого российского регионального центра, либо же с площадью многофункционального жилого комплекса со всей необходимой для его жителей и жителей соседствующих районов инфраструктурой", — говорит директор Urban Policy Institute и преподаватель РАНХиГС Евгения Муринец. Освобожденные территории распределены по центральной части города. В этой связи "можно говорить именно о формировании "пула" общественных благоустроенных пространств, по объему и качеству которых в целом Москва выходит на лидирующие позиции среди мировых мегаполисов", — полагает она.

Контроль властей за общественными пространствами направлен, в первую очередь, на защиту прав москвичей, подчеркивает президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева. "Общественные пространства — или в правовых терминах территории общего пользования, — не могут использоваться для строительства, поскольку к ним относятся площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары. Такими территориями в соответствии с Градкодексом имеет право беспрепятственно пользоваться неограниченный круг лиц, а их границы фиксируются так называемыми "красными линиями"", — поясняет эксперт. Если требования нарушены — построенный объект могут признать самовольной постройкой по решению суда или органов власти и снести. 

Проблема самостроя достаточно серьезна для многих городов, и Москва в этом вопросе не исключение, подтверждает вице-президент Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) Сурен Варданян. "Как правило, самострой возводится без учета общегородской концепции и порой сильно сокращает возможности реализации инфраструктурных проектов, а также просто портит вид города, нарушает возможность его комфортного, спокойного функционирования", — отмечает он. 

Тема самостроя болезненна: ведь снос недвижимости предполагает затраты, которые часто ложатся не на тех, кто возвел незаконный объект. "Помимо этого, горожане тоже могут испытывать определенный дискомфорт: они уже привыкли к объекту, эксплуатировали его или же пользовались его услугами. Поэтому ликвидация самостроя требует серьезного анализа, в том числе и документации, на основании которой он был реализован", — рассуждает вице-президент МТПП. 

По его оценке, Москва демонстрирует взвешенный подход к решению этой проблемы. "В результате высвобождаются земельные участки, на которых могут быть реализованы как социальные проекты, так и проекты, связанные с благоустройством нашего города. Истории со сносом неправомерно возведенных объектов показывают предпринимателям необходимость работать исключительно на законных основаниях", — подчеркивает эксперт.

 

"Эксперт" от 1 февраля

Фото "Эксперт"

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть