Вы здесь

Н. Б. Косарева о новых условиях по обеспечению жилищных прав при КРТ

Дата публикации: 16.12.2022

Общественники выступили с дополнительными предложениями для обеспечения жилищных прав россиян при реализации комплексного развития территорий (КРТ), заявила в среду президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева

"Несколько дополнительных предложений, (…) анализа, обсуждения с регионами, муниципалитетами, мы считаем необходимыми усилить в регулировании по КРТ", — сказала Косарева на заседании комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России.

Она предложила предусмотреть возможность предоставления земельного участка без торгов в аренду за пределами территории КРТ для строительства МКД. Кроме того, следует подписать соглашение между публично-правовым образованием, от имени которого заключает договор КРТ, и тем, кто уполномочен выполнять некоторые обязательства по договору о КРТ.

Косарева предложила указать в договоре о КРТ основные случаи существенного изменения обстоятельств, условия изменения и расторжения договора. Все предложения направят в Минстрой РФ.

Уточняется, что субъекты РФ рассматривают применение механизма КРТ в отношении 761 территории общей площадью свыше 25 тыс. га. Уже подготовлен 281 проект решений о КРТ, принято 226 решений, по 91 территории провели торги для заключения договора о КРТ. Кроме того, подписали 151 договор о КРТ и выдали 70 разрешений на строительство.

 

"Интерфакс Недвижимость" от 14 декабря

Фото Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть