Вы здесь

Н. Б. Косарева оценила развитие рынка жилья на Кубани

Дата публикации: 20.04.2023

В Краснодарском крае прогнозируют снижение объемов рынка жилья, такое мнение РБК Краснодар выразила президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева в ходе "Всероссийского жилищного конгресса" в Сочи

"Начиная с 2019 года, и по стране в целом, и по 17 крупнейшим агломерациям, начала снижаться доступность жилья. Потому что цены на него за последние три года резко выросли, а доходы населения — нет. Поэтому основной вызов на рынке недвижимости состоит в том, что доступность жилья снижается. Второе — это то, что в прошлом году было введено рекордное количество квадратных метров жилья. Но рекорд этот был достигнут за счет ИЖС. И сейчас есть некоторое затоваривание на рынке, когда дома уже введены в эксплуатацию, а часть квартир в них еще не распродана", — сказала Надежда Косарева.

По словам спикера, несмотря на то, что Краснодарский край является привлекательным регионом, ситуация на рынке жилья здесь будет такая же, как и на других крупных жилищных рынках. Она будет обусловлена доходами населения.

"Краснодар, Геленджик — это же регион притягательный. Откуда здесь такие высокие темпы жилищного строительства — все переезжают на ЮГ, всегда так было. Сказать, что эта динамика усилится — я не могу. У нас очень концентрированные рынки жилья, они не разбросаны по всей стране. Динамика на них примерно одинаковая и определяется доходами населения", — пояснила Надежда Косарева.

 

РБК от 19 апрел

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть