Вы здесь

Н. Б. Косарева приняла участие в дискуссии о КРТ в Тюменской области

Дата публикации: 18.01.2022

В последние дни уходящего года в Тюменской области отметили знаковый юбилей — 40-ю по счёту встречу в рамках масштабного интеллектуального проекта "Губернаторские чтения"

На протяжении многих лет в режиме лекций ведущих российских экспертов в самых разных отраслях и дискуссий тюменцы — представители органов власти, бизнеса, науки, общественности, студенты — решают вопрос: какие изменения нужны для того, чтобы жизнь в нашем регионе была лучше.

Что такое территория?

Очередной разговор состоялся в режиме видеоконференции и был посвящен настоящему и будущему облику городов области и всего региона, ведь речь идет о вопросе комплексного развития городских территорий (КРТ).

Открывая встречу, губернатор Тюменской области Александр Моор напомнил, что данная тема имеет для нас особое значение.

— Территория — понятие геометрическое и географическое. А мы на самом деле развиваем не совсем территории, а уклад и образ жизни людей, семей, сообществ, которые там проживают, — подчеркнул Александр Викторович.

При этом, по его словам, главное место в программах и проектах комплексного развития занимает "гуманистическая составляющая".

Тюменская область за последние два десятка лет преобразилась до неузнаваемости, пройдя огромный путь и приложив к этому огромные усилия, добавил губернатор.

Но впереди еще немало работы, в том числе по совершенствованию нормативной базы при обновлении жилищного фонда:

— Нам нужно в законодательстве в рамках наших полномочий прописать дополнительные гарантии для собственников ИЖС при изъятии земельных участков.

Гостем тюменской аудитории на этот раз стала ведущий федеральный эксперт в сфере жилищной политики и ЖКХ, основатель и президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева.

В ее послужном списке — участие в разработке Жилищного, Градостроительного и Земельного кодексов Российской Федерации, государственных законов о долевом строительстве, ипотеке, о государственной регистрации недвижимости и многих других, сообщает пресс-служба губернатора.

Семь раз отмерь

В частности, Надежда Борисовна рассказала о работе над федеральным законом о комплексном развитии территорий, принятом в декабре 2020 года:

— Закон о КРТ передает большое количество полномочий на уровень субъектов Российской Федерации. Поэтому успех или неуспех проектов в этой сфере на девяносто процентов зависит от регионов.

По словам докладчика, это очень длительный и сложный процесс. Международный опыт показывает, что если есть желание получить хороший результат, то не следует никуда торопиться. Нужно семь раз отмерить и один — отрезать.

В качестве основных вопросов, стоящих при реализации проектов КРТ, значатся их экономическая эффективность как для застройщиков, так и бюджета.

Серьезными препятствиями могут стать риски возникновения градостроительных конфликтов и несбалансированность интересов участников проектов, в том числе рядовых граждан.

— Поэтому проектам такого рода необходима в первую очередь общественная поддержка, — уверена эксперт.

Надежда Борисовна оптимистично оценила перспективы Тюменской области в решении вопросов КРТ — здесь выше среднероссийских показателей и обеспеченность граждан квадратными метрами, и темпы индивидуального жилищного строительства.

Тюменцы смогли задать лектору вопросы и высказать свое мнение о поднятой проблематике. Губернатор Александр Моор, завершая встречу, отметил, что мы только начинаем двигаться по пути комплексного развития территорий.

— Дело это непростое, — полагает глава региона, — особенно в районах индивидуальной жилой застройки. Проекты в сфере КРТ в Тюмени могут быть экономически эффективными, но при этом нельзя забывать об интересах жителей. В этом и заключается ответственность власти перед людьми.

Программа обновления

Традиционно в "Губернаторских чтениях" с самого первого раунда, состоявшегося в 2010 году, принимают участие депутаты Тюменской областной Думы.

Председатель регионального парламента Сергей Корепанов, подводя итоги юбилейного разговора, констатировал: тема, рассмотренная на чтениях, очень актуальна для Тюменской области. Здесь одними из первых в стране начали отрабатывать новый механизм комплексного развития территорий.

— Для этого, — напомнил Сергей Евгеньевич, — была оперативно разработана и принята соответствующая региональная нормативно-правовая база.

По мнению спикера областной Думы, программа позволит обновить облик наших населенных пунктов, привлечь внебюджетные источники, даст дополнительные возможности для развития жилищного строительства.

 

"Тюменские известия" от 14 января

Фото Рixabay

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть