Вы здесь

Н. Б. Косарева специально для "Радио России"

Дата публикации: 05.04.2024

Более 40 городов приостановили или ограничили выдачу разрешений на строительство

В последние месяцы более 40 городов приостановили или существенно ограничили выдачу разрешений на строительство из-за требований прокуратуры о возведении социальных объектов в новостройках.

Кандидат экономических наук, президент фонда "Институт экономики города", член Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, руководитель Комиссии в сфере жилищной политики Надежда Косарева в эфире программы "Разное время":

"На мой взгляд, у нас законодательство сегодня не связывает строительство жилых объектов со строительством социальной инфраструктуры. А разрешение на начало строительства выдается без всякой привязки к решению вопроса социальных учреждений.

Второе, это средства, которых, по заявлению застройщиков, не хватает, и чтобы возводить социальные объекты, им необходимо сначала продать жилье. Мы посмотрели на зарубежный опыт и сделали вывод, что большинство стран используют механизм "инфраструктурного платежа", когда со всех застройщиков взимается сбор в расчете на квадратный метр для создания объектов инфраструктуры. Подобный опыт существует в Перми, где еще в 2019 году было принято решение, что застройщик либо берет на себя обязательство построить школы и детские сады, либо выплачивать в местный бюджет какой-то платеж, на основе которого и будут строиться такие объекты.

Конечно, интересы застройщика в извлечении прибыли. И чем плотнее застройка, тем она выше. Но я вас уверяю, что такие "человейники" уходят в прошлое, так как люди теперь обращают внимание на среду, в которой они будут жить. Добросовестные застройщики это понимают, ведь жилье с правильно построенной социальной инфраструктурой будет пользовать большим спросом у покупателей".

 

 

"Радио России" от 4 апреля

Фото "Радио России"

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть