Вы здесь

Н. Б. Косарева: в большинстве агломераций наблюдается тренд на увеличение доли ИЖС во вводе жилья

Дата публикации: 01.04.2024

Президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева на XXII Всероссийской конференции "Ипотечное кредитование в России" рассказала о характеристиках малоэтажной жилой застройки крупнейших агломераций России

В большинстве агломераций, по ее словам, наблюдается тренд на увеличение доли ИЖС во вводе жилья, несмотря на отдельные периоды снижения показателя. Только в трех агломерациях доля ИЖС стабильно снижалась в 2010–2021 годах.

В границах территории исследования каждой агломерации были выделены центральная, срединная и периферийная зоны, исходя из удаленности территории от административно-коммерческого центра города – ядра агломерации (для этой цели были построены радиусы 3 км, 9 км, 21 км соответственно), пояснила Н. Б. Косарева.

По площади ареалов малоэтажной жилой застройки лидируют Челябинская, Ростовская, Краснодарская, Воронежская, Казанская и Новосибирская агломерации. К лидерам с общей площадью малоэтажной жилой застройки выше 13 млн кв. м относятся Ростовская, Краснодарская, Челябинская и Воронежская агломерации.

Ареалы малоэтажной жилой застройки составляют: в центральных зонах - до 47.8% площади зоны и 35.2% жилищного фонда, в срединных зонах – до 24.3% площади зоны и 36.8% жилищного фонда, в периферийных зонах - до 11.1% площади зоны и 75.1% жилищного фонда.

Территориальная доступность школ и детских садов ареалов малоэтажной жилой застройки снижается от центра к периферии, при этом доступность детских садов на периферии существенно ниже, чем доступность школ.

В 13 агломерациях за 30 минут можно добраться от центра агломерации до ареалов малоэтажной жилой застройки на периферии на личном транспорте, в 14 агломерациях - за 60 минут на общественном транспорте.

Чаще всего ареалы малоэтажной жилой застройки, для которых характерно наличие преимущественно грунтового покрытия дорог и проездов, встречаются в Красноярской, Уфимской, Новосибирской, Саратовской, Воронежской, Пермской, Челябинской агломерациях.

Н. Б. Косарева сделала ряд выводов. Так, в 8 из 17 агломераций малоэтажной жилой застройки сохраняет значимую роль в морфологии жилых районов центра и срединной зон, однако находится под угрозой вытеснения высотной застройкой, не всегда имеет хорошее качество улично-дорожной сети и высокую доступность социальной инфраструктуры.

В 9 из 17 агломераций малоэтажной жилой застройки преобладает в периферийной зоне, для которой характерны проблемы низкой транспортной доступности и доступности социальной инфраструктуры, что ограничивает использование такого жилья как основного жилья (а не только как сезонной недвижимости или "жилья выходного дня").

 

Презентация "Характеристика малоэтажной жилой застройки крупнейших агломераций России"

 

Информационное агентство "AK&M" от 29 марта

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть