Вы здесь

Н. Б. Косарева выступила с лекцией в рамках цикла "Губернаторские чтения"

Дата публикации: 17.01.2022

В преддверии новогодних праздников прошла очередная лекция в рамках цикла "Губернаторские чтения". Они состоялись в сороковой раз и были посвящены комплексному развитию городских территорий

Как отметил губернатор Тюменской области Александр Моор, открывая встречу, заявленная тема для региона имеет особенное значение. "Территория – понятие геометрическое и географическое. А мы на самом деле развиваем не совсем территории, а уклад и образ жизни людей, семей, сообществ, которые там проживают", - подчеркнул он и добавил, что гуманистическая составляющая занимает главное место в проектах комплексного развития территорий, реализуемых в Тюменской области.

Основным докладчиком выступила президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева. Она рассказала о целях и проблемах комплексного развития территорий. Отметим, что руководитель Фонда принимала участие в разработке и совершенствовании Жилищного, Градостроительного и Земельного кодексов Российской̆ Федерации, федеральных законов о долевом строительстве, об ипотеке, о государственной̆ регистрации недвижимости, о комплексном развитии территорий и многих других нормативных актов.

По словам Надежды Косаревой, закон о комплексном развитии территорий, принятый в конце декабря 2020 года, передает большое количество полномочий на уровень субъектов Российской Федерации. "Поэтому успех или неуспех проектов в этой сфере на девяносто процентов зависит от регионов. Кроме того, комплексное развитие территорий – очень длительный и сложный процесс. Международный опыт показывает, что если вы хотите получить хороший результат, то не следует никуда торопиться", - пояснила Надежда Косарева.

По мнению спикера Тюменской областной Думы Сергея Корепанова, тема, рассмотренная на Губернаторских чтениях, актуальна для Тюменской области, которая стала одним из регионов, где уже начал отрабатываться новый механизм комплексного развития территорий. "Для этого была оперативно разработана и принята соответствующая региональная нормативно-правовая база. Программа позволит обновить облик наших населенных пунктов, привлечь внебюджетные источники, даст дополнительные возможности для развития жилищного строительства", - высказался Сергей Корепанов.

Напомним, проводимый в Тюменской области с 2010 года проект "Губернаторские чтения" представляет собой серию публичных лекций, посвященных различным аспектам глобальной российской и региональной модернизации. С лекциями выступают виднейшие отечественные эксперты – экономисты, политологи, социологи.

 

Официальный портал Тюменской областной Думы от 11 января

Фото Рixabay

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть