Вы здесь

Почему детей-сирот не могут обеспечить квартирами. Н. Б. Косарева о жилищных сертификатах

Дата публикации: 30.05.2023

В Госдуме принимают законопроект о жилищных сертификатах для выпускников детдомов

В Знаменске Астраханской области могут снести дом, который уже девять лет не могут построить в рамках программы по обеспечению жильем детей-сирот. Квартиры там должны были получить 24 человека, но, видимо, так и не получат — здание за время простоя начало разрушаться. С обеспечением жильем детей-сирот повсеместно возникают серьезные проблемы, и решать их собираются иным путем — предоставлением сертификатов на приобретение квартир. Второе чтение законопроекта на этот счет в Госдуме состоится во вторник, 30 мая, однако многие скептически относятся к такому решению проблемы.

Девять лет под снос

В 2014 году управление капитального строительства Астраханской области заключило контракт на строительство трехэтажного здания в Знаменске, где собирались расселить 24 человека из числа детей-сирот, которые стояли в очереди на получение жилья. В итоге строительство сильно затянулось: в 2018 году сменился подрядчик, затем это произошло еще раз. Строительство шло медленно, а на время простоя консервацию здания не провели — это привело к уголовному делу в отношении местного чиновника и разрушению дома. В конце мая стало известно, что дом могут снести.

Сколько сирот в очереди за жильем

Дом, который не могут построить, не решил бы всех проблем с детьми-сиротами в регионе. Согласно данным Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО), в Астраханской области в очереди на обеспечение жильем более 3,3 тыс. детей-сирот, из них в возрасте от 18 и старше — 2,8 тыс. человек. "Известия" направили запрос в правительство Астраханской области о том, как решается проблема, но на момент публикации материала не получили ответа.

В целом же по стране цифры огромные: подлежат обеспечению жилыми помещениями (то есть уже находятся в возрасте старше 18 лет) 190 тыс. детей-сирот, а всего в очереди — 274 тыс. Из них старше 23 лет — более 80 тыс. человек.

Председатель комиссии Общественного совета при Минстрое по регулированию вопросов обеспечения жильем детей-сирот, глава комитета ТПП РФ Андрей Широков отметил, что государство оценивает решение этой проблемы примерно в 500 млрд рублей. А ежегодно на жилье для детей-сирот тратят около 40 млрд рублей.

Президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева отмечает, что можно говорить о проблеме получения жилья вообще всеми очередниками, которых более 2 млн по всей стране. Но она считает, что именно дети-сироты в последние пару лет стали приоритетной группой, что дает надежду на решение проблемы в ближайшие годы. С ней согласен эксперт ОНФ Павел Склянчук, который подчеркивает, что тема действительно находится под пристальным вниманием властей. Однако улучшений серьезных пока нет, говорит он. Решение эксперт видит в жилищных сертификатах.

Как помогут жилищные сертификаты

30 мая состоится второе чтение законопроекта о жилищных сертификатах для детей-сирот в Госдуме. Предлагается разрешить детям-сиротам старше 23 лет не ждать получения физической квартиры, а воспользоваться сертификатом на покупку жилья в любом регионе.

С помощью этого механизма, надеются авторы законопроекта, удастся решить проблему обеспечения жильем уже социально адаптированных детей-сирот. Сертификат можно будет потратить на приобретение жилого помещения в собственность либо на полное погашение ипотечного кредита. Размер выплаты, как предполагается, в среднем составит 2 млн 759 тыс. рублей.

Надежда Косарева считает, что это правильный инструмент для решения проблем, который, впрочем, тоже подразумевает увеличение финансирования. Однако многие эксперты с осторожностью относятся к законопроекту, указывая на возможные злоупотребления — в частности, с попытками обналичивания денег как в случае с материнскими сертификатами, мошенническим отъемом денег. Подчеркивается, что поиск жилья, приобретаемого с помощью сертификата, должен находиться под серьезным контролем и с сопровождением социальных служб.

 

Статья целиком на сайте "Известия" от 30 мая

Фото Павел Лисицын/ РИА "Новости

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть