Вы здесь

Правительство прорабатывает запуск дополнительных льготных ипотечных программ для молодежи. Н. Б. Косарева об основных проблемах

Дата публикации: 02.02.2023

Правительство прорабатывает запуск дополнительных льготных ипотечных программ для молодежи

Дополнительную господдержку в решении жилищного вопроса сможет получить молодежь. Правительство по поручению президента Владимира Путина должно проработать эти вопросы.

До июля правительство должно представить предложения по запуску дополнительных льготных ипотечных программ для молодежи, в том числе для молодых специалистов и молодых семей. Совместно с региональными властями должен быть рассмотрен вопрос о снижении сроков ожидания молодыми семьями выплат на покупку жилья и увеличения их сумм.

Программа льготной ипотеки с господдержкой, запущенная в 2020 году, сначала привела к оживлению рынка и повышению доступности жилья, но сегодня рынок имеет признаки спекулятивного: граждане покупают квартиру с расчетом на рост ее стоимости, говорит декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко. Это может ограничивать доступность жилья для тех, кому оно действительно требуется. Необходимо не допустить возникновения "рыночного пузыря", предотвратить рост доли некачественного жилья, нарастания доли невыплаченных кредитов. Повышение "адресности" льготной ипотеки поспособствует решению этих проблем, говорит эксперт.

Важно дать возможность регионам понижать процентную ставку для молодых семей относительно высокоспекулятивных рынков (Москвы, Подмосковья, Сочи и Краснодарского края, Санкт-Петербурга и Ленинградской области), чтобы привлечь молодые семьи именно в их регионы и муниципалитеты. Льготная ставка для молодых семей должна действовать не только на новостройки, но и на вторичку, считает эксперт.

Главная проблема у молодежи при решении жилищного вопроса - формирование первого взноса по ипотеке, считает президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева. Те, кто хочет расширить жилплощадь, могут продать свою "однушку" и, доплатив, переехать в трехкомнатную квартиру. Молодежь же, покупающая первое жилье, возможно, даже нормально зарабатывает, чтобы выплачивать ипотеку, но продать ради первого взноса ей пока нечего. Поэтому в первую очередь следовало бы расширить охват молодых семей, получающих субсидии на покупку жилья. Сейчас семьи иногда стоят в очереди на такую субсидию по несколько лет, а при достижении 35-летнего возраста выбывают из очереди. При этом, по мнению Косаревой, ради увеличения числа семей-получателей можно было бы даже снизить размер этих субсидий с нынешних 30-35% до 15%, которых хватает на первый взнос по ипотеке. Все это позитивно сказалось бы и на рынке недвижимости и строительства в целом - помимо покупок новой квартиры взамен старой, когда рынок крутится внутри себя, появился бы приток новых покупателей.

При актуализации ипотечных программ для молодежи не нужно гнаться за стопроцентным охватом, считает завкафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета при правительстве России Александр Цыганов. "Не все хотят и могут купить квартиру, нужно внедрять и альтернативы, связанные с арендой и лизингом, а также постепенным строительством своего дома в пригороде и на селе. А для желающих купить жилье - таких обычно около 50% населения - необходимо субсидирование первого взноса и процентной ставки, но с обязательным курсом финансовой грамотности, чтобы потенциальный заемщик четко понял свои обязанности и права".

Сейчас уже действуют несколько жилищных программ, ориентированных на молодежную аудиторию, говорит он. Молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут получать субсидии - от 30% стоимости жилья для бездетных до 50-70% в зависимости от региона для многодетных. Размер субсидии привязан к нормативной площади квартиры и предельной стоимости квадратного метра в конкретном регионе. "Сначала нужно встать в очередь на улучшение жилищных условий, что может занять время. А после ждать от года до нескольких лет, так как есть правила и сроки подачи и обобщения заявок на региональном и федеральном уровнях. Важно знать, что после выдачи сертификата на получение субсидии нужно уложиться в полгода, так как свидетельство имеет срок действия", - говорит Цыганов.

К примеру, в 2021 году, по данным минстроя, сертификаты на жилье получили около 14 тысяч молодых семей.

Есть также ведомственные программы для молодых ученых, преподавателей, врачей и учителей (например "Земский учитель" и "Земский доктор"), ориентированные на привлечение в профессию и решение кадровых проблем в определенных, чаще всего сельских, местностях, добавляет Цыганов. Молодежь может воспользоваться и общедоступными программами семейной, сельской и дальневосточной ипотеки, маткапиталом и выплатой многодетным семьям (450 тысяч рублей) на погашение кредита.

 

"Российская газета" от 1 февраля

Фото "Московский Комсомолец"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть