Вы здесь

Предел роста. Т. Д. Полиди о снижении уровня доступности жилья

Дата публикации: 20.02.2022

Что ждет ипотечный рынок в 2022 году и стоит ли ожидать его замедления?

В 2021 году россияне одолжили у банков 5,7 трлн рублей на покупку жилья, побив все ранее зафиксированные рекорды рынка ипотечного кредитования. Данная сумма на 28% превышает совокупную сумму жилищных кредитов, взятых годом ранее. Представители банков предупреждают, что рост рынка может замедлиться, а для рядового гражданина ипотека станет еще менее доступной, чем сейчас.

В 2021 году россияне взяли 1,9 млн ипотечных кредитов, что на 7% выше аналогичного показателя предшествующего года. При этом стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке в крупных городах России в прошлом году в среднем возросла на 19%.

Говоря о причинах повышенных объемов жилищного кредитования, банки прежде всего приводят две основные — низкие ставки по ипотеке в первой половине прошлого года и действие льготных государственных программ, а также отложенный спрос на жилье, возникший из-за пандемии, и активный ввод новых девелоперских проектов.

В октябре 2021 года взоры участников рынка обратились в сторону индивидуального жилищного строительства. Правительство РФ разрешило кредитовать строительство частных жилых домов по льготным условиям с господдержкой по ставке 7%.

Дело в том, что темпы роста ввода в эксплуатацию частных домов более чем вдвое превышают тот же показатель по многоквартирным. Однако пока этот сегмент рынка в России развивается все же довольно слабо. Стоимость участков под строительство с инфраструктурой достаточно высока, а само индивидуальное домостроение недостаточно стандартизировано. Банки всегда нехотя кредитовали ИЖС и под довольно высокий процент в связи с проблемным вопросом предмета залога.

Ситуацию должна улучшить совсем недавно созданная правительством библиотека типовых проектов. А в этом году в ИЖС по планам правительства заработает механизм проектного финансирования с применением счетов эскроу, используемый сейчас в многоквартирном сегменте. Застройщики смогут привлекать для финансирования проектов средства граждан.

Ипотека теряет темп

Несмотря на продолжающийся рост рынка, банки готовятся к снижению темпов ипотечного кредитования.

Для рядового гражданина ипотека становится все менее доступной. В 2022 году с учетом ужесточения денежно-кредитной политики ЦБ и связанного с этим роста ставок ожидать в 2022 году объемов ипотечного кредитования 2021-го и даже 2020 года не стоит. "Макроэкономическая нестабильность и турбулентность на рынках ценных бумаг, уровень инфляции, рост цен на недвижимость — все эти факторы поспособствовали снижению доступности жилья во многих крупнейших агломерациях на 50–70%", — считает Татьяна Полиди, исполнительный директор Фонда "Институт экономики города".

 

Статья целиком на сайте "Люди дела. Строительство, Инновации, Управление" от 20 февраля

Фото "Люди дела. Строительство, Инновации, Управление"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть