Вы здесь

Президент Фонда "Институт экономики города" Косарева Н.Б. приняла участие в работе Петербургского международного экономического форума 2017

Дата публикации: 08.06.2017

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ`17) состоялся 1-3 июня в Санкт-Петербурге. В работе Форума приняла участие президент Фонда «Институт экономики города» Косарева Н.Б.

По словам Косаревой Н.Б., в текущем году «наряду с традиционной повесткой дня, был проявлен большой интерес к новым темам, связанным с развитием городов». Этой теме было посвящено несколько обсуждений, в том числе в рамках круглых столов «Эпоха урбанизации – открывая возможности для развития» и «Экономика 1000 городов». «Важно отметить, что вопросы жилищного строительства, благоустройства городской среды, ЖКХ в ходе обсуждения рассматривались скоординировано с городским развитием в целом и с задачей использования городов как драйверов экономического роста», - прокомментировала Косарева Н.Б.

Как руководитель некоммерческого аналитического центра, занимающегося вопросами экономики городов, Косарева Н.Б. выступила в рамках панельной сессии «Роль «третьего сектора» экономики в социально-экономическом развитии России». Данный вопрос также впервые был поставлен в повестку такого представительного форума.

Современная экономика нацелена на достижение оптимального сочетания экономической эффективности с социальными гарантиями и социальной справедливостью. Остро стоит вопрос о становлении некоммерческого сектора как значимого фактора экономической жизни страны. По данным организаторов ПМЭФ`17, некоммерческие организации (НКО) в 2016 году осуществили вклад в ВВП Российской Федерации в размере менее 1%, в странах с развитым некоммерческим сектором их доля достигает 10%. Почему социальный сектор остается недооцененным со стороны власти и бизнеса? Какие шаги необходимы для повышения профессионализма НКО в финансовой и правовой сферах? Как обеспечить финансовую стабильность работы НКО? Как обеспечить широкий доступ НКО на рынок социальных услуг? На эти вопросы пытались найти ответы участники дискуссии. 

Модератором мероприятия стал Лев Якобсон, Первый проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

Видеозапись панельной дискусии на сайте ПМЭФ`17

Выступающие:

Анна Битова, Директор, РБОО «Центр лечебной педагогики»
Владимир Зернов, Ректор, АНО ВО «Российский новый университет» (РосНОУ)
Надежда Косарева, Президент, Фонд «Институт экономики города» (ИЭГ)
Александра Левицкая, Советник Президента Российской Федерации
Светлана Маковецкая, Директор, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований» (Центр ГРАНИ)
Найджел Тимминс, Директор по гуманитарным вопросам, Oxfam
Елена Тополева-Солдунова, Директор, АНО «Агентство социальной информации»
Анна Федермессер, Член правления, Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера»
Ксения Франк, Председатель наблюдательного совета, Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко
Илья Чукалин, Генеральный директор, Фонд президентских грантов
Артем Шадрин, Директор, Департамент стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации

Тезисы президента ИЭГ Косаревой Н.Б. к панельной дискуссии о некоммерческом секторе в рамках ПМЭФ`17: 
Независимые аналитические центры социально-экономической политики – часть «третьего сектора» (.pdf, 277 Кб)

Город: 
Санкт-Петербург
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть