Вы здесь

Президент Путин уделил особое внимание Кузбассу в послании Федеральному Собранию. Н.Б. Косарева о реализации проектов комплексной застройки

Дата публикации: 22.04.2021

Опрошенные "Клубом Регионов" эксперты считают, что это стало следствием последовательной работы губернатора Сергея Цивилева с федеральным центром в интересах региона

В рамках послания Путин сообщил, что Кемеровская область войдет в число пилотных регионов, в которых застройщики смогут через фонд "Дом.РФ" получить льготные кредиты под 3–4% годовых для строительства жилых кварталов в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Эта программа также будет действовать в Тюменской и Тульской областях и на Сахалине.

Член Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ, главный редактор газеты "Управдом" Павел Пригородов полагает, что включение Кузбасса в число пилотных регионов является следствием комплексной оценки федеральным центром ситуации, которая складывалась годами. "У нас есть подработанные территории, из которых людей нужно переселять, есть ветхое жилье. При этом много лет был серьезный перекос в сторону Кемерова, где строилось почти 90% всего жилья в области. Поэтому малые города и такие центры, как Новокузнецк, нуждаются в такой поддержке", – говорит о важности реализации этой инициативы для региона эксперт.

Руководитель комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое РФ, президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева считает, что названные президентом регионы "смогли доказать свою финансовую состоятельность и рентабельность" для реализации проектов комплексной застройки.

"Суть этого проекта в том, что сначала застройщик берет кредит в банке, но этот заем не всегда охватывает инфраструктуру, которую нужно построить дополнительно. Предполагается, что на вторую часть, на инфраструктурное обеспечение, застройщик будет брать заем в "Дом.РФ", а тот эти заемные средства получит путем выпуска на рынок облигаций. Но инвесторы на рынке получат рыночную ставку по облигациям. А вот для того, чтобы предоставить заемщикам кредит по льготной ставке под 3–4%, разницу будет субсидировать федеральный бюджет. Это снижает затраты на проект в целом, поэтому, конечно, это интересно застройщикам", – объяснила действие этого механизма эксперт. Вместе с тем Косарева подчеркнула, что реализация озвученной главой государства инициативы не отразится на стоимости жилья, но принесет покупателям другие очевидные плюсы: "Дешевые кредиты для застройщиков нужны для того, чтобы жилые кварталы были обеспечены школами, поликлиниками, больницами, коммунальной инфраструктурой. В противном случае проект может быть реализован с задолженностью по всей социальной инфраструктуре либо не реализован вообще".

Отдельно президент в своем послании затронул развитие туризма. Он сообщил, что Шерегеш наравне с важными туристическими зонами в других регионах будет включен в программу льготного кредитования на строительство и реконструкцию гостиниц и другой туристической инфраструктуры. Рассчитаны такие кредиты на 15 лет, и ставка по ним будет составлять 3–5% годовых.

"Этот проект, безусловно, важен, поскольку инфраструктура – это та платформа, которая создает конкурентный либо неконкурентный турпродукт", – рассуждает президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма России Владимир Шаров. Он акцентировал внимание, что успешность данного проекта будет зависеть не столько от размера процентной ставки, сколько от механизма реализации. По словам Шарова, сейчас правительство совместно с экспертным сообществом должно приступить к разработке этого механизма. Сам он считает важным, чтобы возможность получения льготных кредитов не была увязана с обязательным условием предоставления имущества в качестве залога и чтобы банки в итоге применяли единые условия для заемщиков. А региональные власти, заинтересованные в развитии туристической инфраструктуры, могут обратиться к правительству с этим предложением.

Одновременно Путин объявил о продлении до конца 2021г. программы туристического кешбэка, которая позволяет вернуть 20% расходов на поездки по России. Эксперты уверены, что это также отразится на развитии Шерегеша, тем более что главный горнолыжный курорт Сибири уже доказал свою популярность. Так, за зимний сезон 2020–2021гг. он принял более 2 млн туристов.

Стоит отметить, что все озвученные президентом инициативы, которые касаются Кузбасса, вписываются в программу социально-экономического развития региона, подписанную председателем правительства Михаилом Мишустиным в марте 2021г. "Правительство Кузбасса и я лично сделаем все, чтобы озвученные президентом решения и задачи были реализованы на территории области с максимальной точностью и в установленные сроки", – пообещал губернатор Цивилев.

 

"Клуб регионов" от 22 апреля

Фото "Клуб регионов"

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть