Вы здесь

Проект ИЭГ по разработке рекомендаций по взаимодействию жильцов для проведения успешного капитального ремонта получил поддержку по итогам Конкурса субсидии 2017 города Москвы

Дата публикации: 23.11.2017

Фонд «Институт экономики города» стал победителем проводимого Комитетом общественных связей Конкурса субсидий 2017 для социально-ориентированных некоммерческих организаций. Субсидия из бюджета города Москвы будет направлена на реализацию проекта ИЭГ Настольная книга жилищного активиста: «Коммуникации и взаимодействие для успешного капитального ремонта».

В 2017 году в Жилищный кодекс РФ была внесена поправка, позволяющая перенос сроков проведения работ, завершения начатых и остановленных работ в связи с воспрепятствованием их выполнению со стороны жителей «до устранения обстоятельств». Конфликты возникли в связи с недопониманием со стороны жильцов, которые отказывали подрядчикам в доступе к общему имуществу дома и в квартиры. Таким образом, в Москве в 2016-2017 гг. был зафиксирован ряд случаев срыва сроков работ, жильцы остались без капитального ремонта, средства были расходованы неэффективно. Для жителей тех домов, которые формируют фонд капитального ремонта на спецсчетах (более 10% в Москве), процесс проведения капитального ремонта не выстроен, не хватает знаний, умений и опыта.

Эксперты направления «Городское хозяйство» ИЭГ в рамках проекта разработают рекомендации для вовлечения  всех участников процесса – жильцов, организаторов и исполнителей работ в эффективное взаимодействие для обеспечения успешного бесконфликтного проведения капитального ремонта в интересах жителей. В частности, будут рекомендованы шаги по заблаговременному выявлению возможных проблемных ситуаций и предложены способы их предотвратить или разрешить. Расширенные рекомендации будут предложены активу собственников в домах, формирующих фонды капитального ремонта на специальных счетах – от выбора исполнителей капитального ремонта до получения кредита на его проведение при отсутствии достаточных накоплений.  

На начальном этапе эксперты Фонда «Институт экономики города» актуализируют методическое пособие Капитальный ремонт многоквартирных домов: решения и действия собственников жилья, подготовленное ИЭГ в 2016 г., для приведения в соответствие с последними изменениями законодательства информационно-справочных материалов и рекомендаций. Вы сможете отслеживать дальнейший ход реализации проекта на официально сайте ИЭГ и в социальных сетях.

Структурное направление: 
Город: 
Москва

Закрыть