Вы здесь

А. С. Пузанов о социальном найме жилья специально для АиФ

Дата публикации: 04.08.2022

Существует ли в России социальная аренда жилья?

"Социальный найм жилья в России существует, — рассказал aif.ru генеральный директор Фонда "Институт экономики города" Александр Пузанов. — Но, поскольку у нас возможна приватизация, население предпочитает переводить социальные квартиры в частную собственность, а муниципалитеты не заинтересованы строить такое жилье. Поэтому в таком порядке предоставляется мало жилья – менее 20 тыс. квартир в 2021 году, более миллиона семей стоят в очереди более 10 лет. При этом очередь сокращается – в том числе за счёт льготных форм приобретения жилья в собственность: социальной ипотеки, субсидий и т. п., кроме того, часть семей теряет право на государственную поддержку по естественным причинам, так и не дождавшись такой поддержки. Всего в очереди на конец 2021 года немногим более 2 млн семей. Разговоры о прекращении приватизации шли долго, но в итоге она по политическим причинам превратилась у нас в бессрочное право.

Пока шли дебаты о приватизации, зафиксировали в Жилищном кодексе новую форму социального жилья, больше соответствующую условиям рыночной экономики. Она называется "договор социального найма в жилищном фонде социального использования". Договор срочный, на 10 лет, и приватизировать такую квартиру нельзя. Если по истечении срока найма заёмщик перестал соответствовать условиям договора (разбогател), то договор могут не продлить. Договор окупаемый – наниматель платит не только за услуги ЖКХ, но и арендную плату, которая, естественно, меньше рыночной. Но такой жилищный фонд пока создан только в нескольких регионах и в небольших объемах.

Надо сказать, что интересный и разнообразный опыт работы сектора социального арендного жилья существует в Скандинавских странах, Великобритании, Австрии, Нидерландах, где социальное арендное жилье составляет от 10 до более 30% жилищного фонда. Самое главное в этом опыте – что эти системы работающие и экономически устойчивые – основная государственная поддержка предоставляется только на этапе "запуска". Ставка аренды на Западе отличается от рыночной не в разы, как у нас, а в среднем на 20–30%. Поэтому получается привлекать к этой сфере бизнес – который в этой сфере жёстко контролируется государством, специализированные некоммерческие организации. Разница между странами, в частности, в отношении к нанимателям, особенно в случае изменений в их уровне жизни. Например, в США жёсткий подход: перестал соответствовать критерию "малоимущий" – выезжай из социального жилья. В Швеции же критерии гораздо мягче и "разбогатевших" из социального жилья не выгоняют – там главной задачей видят поддержку социальной сплоченности, а главной угрозой – образование гетто".

"Аргументы и Факты" от 4 августа

Фото Urbanus.ru

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть