Вы здесь

С заботой о человеке. Н. Б. Косарева о решении проблемы обманутых дольщиков

Дата публикации: 02.09.2022

Несмотря на непростую экономическую ситуацию и влияние международных санкций Правительство РФ продолжает работу по восстановлению прав обманутых дольщиков, более того - планы по решению проблемы в масштабах страны до конца 2023 года остается в силе

Для выполнения этой задачи, поставленной президентом России Владимиром Путиным, Фонд развития территорий ищет новые механизмы и способы восстановления прав граждан.

Масштабность проблемы, ее юридическая сложность, большое количество нюансов как финансового, так и организационного характера делают процесс решения проблем обманутых дольщиков похожим на квест и с каждым новым этапом сложность работы возрастает. Очевидно, что уровень сложности решения проблем неуклонно растет: в первую очередь были решены проблемы более простых объектов, но ведь понятно, что в будущем задачи будут сложнее и сложнее.

Стоит отметить, что строительство как сложная отрасль с большим количеством участников накладывает отпечаток на работу по восстановлению прав дольщиков. Так, директор Института градостроительной политики Urban Policy Institute Евгения Муринец отметила, что строительство жилья – это сложный процесс, имеющий огромное количество участников, а также дополнительных внешних факторов, которые не зависят от застройщика. "С одной стороны, здесь должно присутствовать участие государства в урегулировании прав сторон и во взаимодействии между ними. С другой – строительная отрасль является бизнесом, живущим по законам рынка. Для того, чтобы защитить интересы дольщиков, и был создан Фонд развития территорий. Одной из задач Фонда является мониторинг объектов долевого строительства – потенциально проблемным уделяется особое внимание. Фонд – действенный механизм защиты прав граждан путем достройки объектов или выплаты компенсаций. Текущая отчетность Фонда показывает, что он с этими задачами справляется", - пояснила Е. Муринец. Она подчеркнула важность деятельности Фонда как третьей стороны между застройщиком и потребителем.

Именно особенности отрасли и длительность инвестиционно-строительного цикла вынуждает Фонд развития территорий искать новые решения и возможности восстановления прав дольщиков. Учитывая, что строительство жилого дома с подготовкой площадки, выполнением конкурсных процедур, закупкой материалов, а также выполнением монтажных работ и подключением к инженерным сетям может занимать около двух-трех лет, был выработан механизм выплаты компенсаций. Стоит отметить, что это решение стало популярным и подавляющее большинство пострадавших граждан рады такому исходу дела.

На сегодня более 40 тысяч обманутых дольщиков получили свыше 100 млрд рублей компенсаций. "Свои деньги в совокупном размере 103,5 млрд рублей получили 40 тыс. граждан. Это почти 93% всех дольщиков, кому по решению Наблюдательного совета полагаются выплаты (43 тыс. человек)", — рассказал главный управляющий директор ФРТ Константин Тимофеев.

Результаты этой работы высоко оценил руководитель аппарата "Национального объединения застройщиков жилья": Кирилл Холопик: "Старая система правового регулирования долевого строительства в условиях кризисов порождала сотни тысяч недостроенных квартир, что влекло недоверие граждан всей системе жилищного строительства. Теперь озвучены впечатляющие цифры выплат компенсаций. Казалось бы, утраченные навсегда деньги возвращены с индексацией сорока тысячам семей. Это очень значимый результат федерального масштаба. Полученная сумма выплат говорит о том, что граждане в большинстве регионов смогут решить свои жилищные вопросы. На сегодняшний день работа Фонда развития территорий – это действенный и реально эффективный механизм окончательного решения проблемы обманутых дольщиков".

Такой серьезный подход к решению проблем обманутых дольщиков дает экспертам основание считать, что в установленный срок права пострадавших граждан будут восстановлены. В частности, такое мнение высказала президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева: "Для решения жилищных проблем пострадавших граждан-участников долевого строительства Фондом развития территорий предусмотрено две формы: финансирование завершения проблемных объектов или выплата возмещений дольщикам. Тот факт, что несмотря на сложную экономическую ситуацию Фонд продолжает решать проблемы дольщиков, является показателем важности этой задачи, а также вселяет уверенность, что поставленная задача по решению всех таких проблем до конца 2023 года будет выполнена".

 

Статья целиком на сайте "Московская перспектива" от 31 августа

Фото "Московская перспектива"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть