Вы здесь

Саратовская агломерация стала абсолютным аутсайдером по объемам ВГП. Исследование ИЭГ

Дата публикации: 16.12.2022

Фонд "Институт экономики города" представил доклад, посвященный валовому городскому продукту (ВГП — денежный эквивалент всех произведенных в агломерации товаров или услуг)

Оценивались показатели 17 крупнейших российских городских агломераций за период с 2017 года по июль 2022 года. В перечень попала и Саратовская агломерация, включающая Саратов, Энгельсский и Татищевский районы.

В рейтинге по объемам ВГП страны лидером стала Москва с показателем в 28,5 миллиарда рублей. Второе место досталось Санкт-Петербургу (6,3 миллиарда рублей), а третье — Екатеринбургской агломерации (1,8 миллиарда рублей). Саратовская агломерация с объемом ВГП в 0,5 миллиарда рублей заняла последнее, 17-е место в списке.

По объему валового продукта на душу населения Саратовская агломерация также стала абсолютным аутсайдером. Сообщается, что на одного человека 445,1 тысячи рублей ВГП. У лидера — Москвы — этот показатель составляет 1,6 миллиона рублей, а в среднем по РФ — 898,2 тысячи рублей. Таким образом, Саратовская агломерация в два раза отстает от среднероссийского объема.

По данным экспертов индекс физического объема ВГП в Саратовской агломерации на 4,8%. При этом аналогичный показатель, но рассчитанный для внутреннего регионального продукта Саратовской области вырос на 1%.

 

"Версия-Саратов" от 15 декабря

Фото "Версия-Саратов"

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть