Вы здесь

Статус апартаментов почти решен. Экспертное мнение Н.Б. Косаревой

Дата публикации: 26.03.2021

В какой недвижимости в недалеком будущем проснутся жители "апартов"

Предложение "легализовать" апартаменты, придав им статус жилья, звучит уже давно. Но, кажется, впервые не на шутку затянувшиеся дебаты по этому поводу так близки к финальной точке.

Нельзя зарегистрироваться, зато стоят на порядок дешевле

Главный недостаток апартаментов давно и хорошо известен – в них нельзя прописаться. Отсюда масса неудобств: от трудностей с устройством детей в школу и детский сад, до "прикрепления" к поликлинике. Правовой статус этого типа жилья за пару десятков лет его существования так толком и не был прописан в законодательстве. Формально апартаменты "проходят" как нежилые коммерческие помещения.

Заменит ли апартаменты дом-микс

Сегодня апартаментов настроено столько, что на проблему "отсутствия статуса" уже невозможно закрывать глаза. Пункт о "легализации" апартаментов и уравнивании их в правах с жильем включен в Национальный план действий по восстановлению экономики. При комитете Совета Федерации была создана рабочая группа по вопросам совершенствования механизмов защиты прав граждан–приобретателей жилых и нежилых помещений. Именно она предложила внести в законодательство понятие "многофункциональное здание с жилыми помещениями". В законе предлагается прописать, что могут существовать здания "смешанного типа", предполагающие "микс" жилой, торговой, деловой, развлекательной (какой-то еще) недвижимости. Причем статус таких зданий будет отдельно оговаривать "жилые помещения, используемые для постоянного проживания, и нежилые, используемые для коммерческих целей". Предполагается определиться с порядком регистрации по месту жительства в таких апараментах – то есть, прописка у жильцов здесь будет!

К слову, такие дома-"миксы" за рубежом существуют давно. И даже пользуются определенной популярностью. Особенно у молодежи, людей творческих профессий. В каком виде МФЗ появятся у нас, пока до конца не ясно, разработка концепции – в процессе.

Признать жильем все апартаменты не получится

Так что же, будущее за многофункциональными "смешанными" зданиями? Окончательного ответа пока нет. Похоже, пока чиновники и законодатели – на стадии "мозгового штурма" проблемы.

Замглавы Минстроя Никита Стасишин на недавних слушаниях в СФ доложил, что в ведомстве ведутся активные обсуждения относительно того, какой правовой статус все же следует придать такого рода недвижимости. Сейчас Минстрой ближе к той позиции, что тем апартаментам, которые уже были возведены, следует придать статус жилья, а вот в дальнейшем их строить (во всяком случае, в том виде, в каком это было раньше) вряд ли целесообразно.

Если говорить о тех объектах, которые уже строятся, то перечень условий и требований, предъявляемый к подобным объектам, будет утвержден дополнительно.

В профессиональном же сообществе единства по этому вопросу нет. Некоторые готовы с Никитой Стасишиным поспорить. Например, президент фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева считает, что признать жильем все апартаменты не получится. Например, те, которые расположены в промышленной, охранной или санитарно-защитной зоне или на приаэродромных территориях.

А заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий напоминает, что теперь в земельном кодексе есть глава, определяющая зоны, имеющие ограничения по строительству:

-…Если мы будем признавать апартаменты жильем, то у нас может появиться огромная проблема, что это жилье может попадать в те зоны, где его, по этим правилам совершенно не может быть, - считает Алексей Бутовецкий.

Надежда Косарева, в свою очередь, подчеркивает: если мы говорим о многофункциональном здании — этой новой строительной концепции – то на него нельзя автоматически переносить критерии с многоквартирного дома — общедомовое имущество, капитальный ремонт и т.д. Это совсем другой объект недвижимости с другим набором прав. Требуется и территориальное зонирование — нужно понять, где могут строиться такие здания, например, не в жилых зонах, а в общественно-деловых.

При этом, по мнению Надежды Косаревой, в многофункциональном здании должны быть очень гибкие функции по изменению жилой зоны на нежилую и обратно. И объем жилищных прав и социальной поддержки также должен быть другой — единство прав, обязанностей и ответственности всех собственников помещений в здании с единым налогообложением и прочим, как для жилых, так и нежилых помещений.

...Не так давно член Совета Федерации Олег Мельниченко, в интервью РИА Новости приоткрыл завесу тайны над новым законопроектом. В случае признания апартаментов жильем в них можно будет регистрироваться, а покупатели будут защищены при банкротстве застройщика также, как сейчас покупатели квартир, - рассказал он. Однако на апартаменты не предполагается распространять программу льготной ипотеки и государственные жилищные программы, программу расселения аварийных зданий.

Кроме того, как считает зампред Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев, имеет смысл в будущем законе подразделить апартаменты на соответствующие требованиям безопасности и несоответствующие - например, построенные в экологически неблагополучном районе или реконструированные из промышленного здания без соблюдения санитарных норм - и исходя из этого принимать решение об их дальнейшем статусе.

Какое именно решение будет принято, узнаем уже скоро. Предполагается, что законопроект об изменении статуса апартаментов обсудят уже в ходе весенней сессии Госдумы.

 

Статья целиком на сайте "Строительство.RU" от 26 марта

Фото red7.ru; novostroyki.org; legko.com; novostroika77.ru

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть