Вы здесь

Субсидию на оплату коммуналки хотят назначать в один клик. Экспертное мнение И. В. Генцлер

Дата публикации: 25.09.2023

Если получить выплаты от государства будет проще, за ними станут обращаться больше людей, что повысит платежную дисциплину в ЖКХ

Если сумма в квитанции за жилищно-коммунальные услуги незаконно завышена, собственник имеет право получить половину от переплаты. А если управляющая компания откажется возвращать ему деньги, ее могут оштрафовать. Такой законопроект Госдума планирует рассмотреть в ближайшее время. Кроме того, вскоре могут изменить систему оплаты за отопление. Какие нововведения ждут собственников жилья, обсуждали на круглом столе в пресс-центре "Парламентской газеты" 25 сентября.

Платежка не будет кусаться

Если в многоквартирном доме установлен счетчик тепла, то его жители могут платить за отопление либо в те месяцы, когда батареи горячие, либо равными долями в течение года. В последнем случае в начале года ресурсоснабжающая организация производит перерасчет, исходя из погоды в предыдущем году: если потребовалось больше тепла, людей попросят доплатить — это так называемый корректирующий платеж. Таким образом, многие собственники в январе получают платежки с большими цифрами, что не раз и не в одном регионе приводило к скандалам, рассказала зампред Комитета Госдумы по ЖКХ Светлана Разворотнева.

На заседании 19 сентября депутаты приняли в первом чтении законопроект, позволяющий властям Москвы изменить систему оплаты за тепло: корректирующий платеж будут разбивать на 12 месяцев, а для его расчета брать не один прошедший год, а три-пять предыдущих — так цифра окажется объективнее, объяснила Разворотнева. "Это пилотный проект для Москвы, за которым будут наблюдать в других регионах, — объяснила она. — Если опыт окажется удачным, систему распространят по стране".

Переплатили? Требуйте возврат

Еще один находящийся в Госдуме законопроект посвящен штрафам для управляющих компаний за неправильное начисление платы за ЖКУ. Сейчас собственник жилья имеет право получить от УК возврат 50 процентов от неверно начисленной суммы, но многие "управляйки" этим пренебрегают. Чтобы этого не происходило, для них подготовили штрафы. Причем, как объяснила Светлана Разворотнева, требование коснется всех видов коммунальных услуг, включая даже вывоз мусора. "Сейчас доказать, что эту услугу оказывают некачественно, сложно, — констатировала депутат. — Обсуждается порядок упрощенного определения случаев, когда услуга не оказана, но деньги начислены. Это можно будет делать на основании данных ГЛОНАСС".

Как получить субсидию

Если доля расходов на коммуналку в семейном бюджете слишком высока, люди имеют право получить поддержку от государства в виде субсидии. Конкретный порог устанавливают власти каждого региона: в Москве, например, это 10 процентов от бюджета домохозяйства, а во многих регионах используют "федеральный" порог — 22 процента.

Но за субсидиями приходят далеко не все жители, которые имеют право на их получение, выяснили в ходе недавнего исследования специалисты Института экономики города. "Возможно, люди не знают о такой возможности либо испытывают сложности или неудобства при назначении выплат", — предположила директор направления "Городское хозяйство" организации Ирина Генцлер. В связи с этим в институте предложили дальнейшее упрощение системы назначения субсидий.

Выплату можно назначать буквально по одному клику, уверена Светлана Разворотнева: данные о доходах каждого члена семьи "подтянутся" из базы налоговиков, а информация о размере платежа должна находиться в ГИС ЖКХ. "Сейчас полных данных там нет, — объяснила депутат. — Как только появятся, это откроет путь к упрощенному назначению субсидий. Когда расходы на ЖКУ для семьи станут посильными, это повысит платежную дисциплину".

Что еще обсуждают

Экспертная группа Госдумы работает над законопроектом, который обяжет УК разделять в платежках сумму за содержание жилья на два вида расходов: собственно, содержание, то есть уборка помещений, благоустройство, мелкие работы и текущий ремонт. "Сейчас, когда нам пишут одну сумму, УК часто говорит, что не производит текущий ремонт, потому что все деньги ушли на обслуживание, — рассказала Ирина Генцлер. — Если будут две цифры, то компания должна будет заниматься текущим ремонтом как отдельным вопросом".

Еще одна инициатива направлена на упрощение процедуры капремонта. Региональный оператор будет уведомлять собственников о работах, которые планируют провести в доме. Для их согласования не нужно будет проводить общее собрание. Оно потребуется, только если жильцы не согласятся с перечнем работ. Для тех домов, где деньги на ремонт собирают на специальном счете, хотят снизить порог участия собственников в собраниях. Сейчас нужны 2/3 голосов, собрать которые бывает сложно. Эксперты предложили снизить его до 50 процентов.

 

 

Статья целиком на сайте "Парламентская газета" от 26 сентября

Фото Тимур Ханов/ "Парламентская газета"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть