Вы здесь

Т. Д. Полиди примет участие в Х Петербургском международном юридическом форуме

Дата публикации: 27.06.2022

С 29 июня по 1 июля в Северной столице пройдет юбилейный Х Петербургский международный юридический форум

Крупнейшая площадка для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.

Исполнительный директор фонда "Институт экономики города", директор направления "Рынок недвижимости" Т. Д. Полиди выступит на сессии "Правовые аспекты развития городов: инструменты регулирования инфраструктуры, экономики, социальной сферы урбанизированных территорий", которая состоится 29 июня в 10.00.

Тема территориального планирования все больше уходит на задний план. Дискуссии о мастер-планировании также становятся менее актуальными. Закон о стратегическом планировании требует развития, в особенности с изменившимися геополитическими условиями. Прослеживается устойчивая тенденция по появлению все большего числа исключений по отношению к общему правилу. Фокус смещается к разработке преференциальных режимов, и они рассматриваются в качестве драйверов развития территорий. Комплексное развитие территорий прочно заняло позиции самой востребованной темы. Тем не менее регулирование на уровне территории не должно быть вне городского контекста, вне территориального планирования и регулирования застройки в городе. В связи с этим возникает множество взаимосвязанных вопросов по разрешению ситуаций, когда общие правила законодательного регулирования в отношении территориального планирования и градостроительного зонирования не действуют в отношении локальных территорий. Как в этом случае при привлечении инвестиций соблюсти баланс развития в разных масштабах – агломерации, города и района? Как обеспечить комплексное развитие как отдельных территорий, так и устойчивое развитие города в целом? Какие механизмы и инструменты для этого потребуются? Какова роль локальных сообществ в этом процессе?

 

Трансляция мероприятия будет доступна на официальном сайте Х Петербургского международного юридического форума

 

Официальный сайт Х Петербургского международного юридического форума

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть