Вы здесь

Т. Д. Полиди приняла участие в круглом столе Общественной палаты РФ

Дата публикации: 19.05.2022

18 мая в Общественной палате РФ прошел круглый стол, целью которого стала выработка механизмов предупреждения конфликтов в сфере градостроительной деятельности, в том числе посредством медиации

"По итогам встречи Президента с членами ОП РФ летом 2020 года было сформулировано поручение Государственному совету совместно с Общественной палатой разработать механизм предупреждения и оперативного регулирования конфликтов в градостроительной отрасли, в том числе с использованием процедуры медиации. И сегодня мы будем говорить именно об этом, об участии общественности в принятии градостроительных решений в частности", — сказал Леонид Бандорин, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам.

Доклад о практике публичных слушаний и общественных обсуждений по градостроительным вопросам в российских городах представила Татьяна Полиди, исполнительный директор фонда "Институт экономики города". Согласно данным, уровень градостроительной конфликтности последние 10 лет устойчиво возрастает. Он увеличился во всех агломерациях, кроме Саратовской — здесь он снизился на 16 процентов. На практике наиболее интенсивным можно считать увеличение уровня конфликтности в Московской, Санкт-Петербургской, Самарско-Тольяттинской и Ростовской агломерациях.

В 2019–2020 годах было проведено меньше общественных обсуждений, чем возведено объектов. Лидером по количеству таких процедур является Казань. Меньше всего их было организовано в Ростове-на-Дону, в котором с начала пандемии не публиковались оповещения и заключения по итогам слушаний. Еще одна проблема — отсутствие цели реально выявявить мнение граждан в рамках обсуждений. Зачастую такие процедуры проводятся формально, в них принимает участие минимальное количество представителей гражданского населения и т. д.

Для совершенствования порядка проведения публичных слушаний и общественных обсуждений необходимо максимально задействовать информационные возможности взаимодействия с целевыми группами граждан, проводить собрания в доступное для населения время в будние дни, обеспечивать разнообразные формы участия. Предмет слушаний рекомендуется формулировать не в форме наименования документа, а в форме содержательных вопросов, которые выносятся на обсуждение.

Андрей Максимов, председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, отметил, что общественные обсуждения в дистанционном формате стали доминирующими, но показали свою ограниченность с точки зрения возможностей для граждан.

Елена Киселева, общественный представитель по национальным проектам в сфере градостроительной политики при уполномоченном при Президенте по защите прав предпринимателей, в качестве решения проблемы с разрешениями на строительство предложила внедрение инвестстандартов в регионы.

В законодательстве РФ не предусмотрена медиация по общественным слушаниям в градостроительной отрасли, отметила Елена Ксенофонтова, руководитель рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере медиации, заместитель руководителя Центра примирительных процедур.

В качестве профилактики и разрешения конфликтов целесообразным представляется внедрение добровольной и независимой экспертизы социальной значимости объекта, считает Мария Кошеверская, генеральный директор фонда РМГК.

Публичные слушания в Москве в доковидный период носили исключительно имитационный характер, что всегда порождало недовольство населения, рассказал Антон Островский, заместитель руководителя Центра медиации и общественного взаимодействия Российского государственного социального университета.

Завершая мероприятие, Леонид Бандорин добавил, что конфликты в градостроительной отрасли приводят к снижению инвестиционной активности. Когда подрывается репутационное доверие к возможности власти на месте регулировать взаимоотношения бизнеса и населения, это сказывается на развитии всего публично-правового образования. Соответственно, сегодня нужно искать гибридную форму взаимодействия государства, власти, бизнеса и гражданственности при принятии градостроительных решений. Также, очевидно, нужно серьезно задуматься над внедрением медиативных технологий в решение конфликтных ситуаций.

По итогам круглого стола участникам были презентованы методические рекомендации по предотвращению и оперативному регулированию градостроительных конфликтов с помощью медиативных инструментов.

 

Доклад Т. Д. Полиди "Практика публичных слушаний и общественных обсуждений по градостроительным вопросам в российских городах"

 

Запись мероприятия на официальном сайте Общественной палаты Российской Федерации

Статья целиком на официальном сайте Общественной палаты Российской Федерации от 18 мая

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть